Попытка номер три: Кончаловский вновь поборется за «Оскар»

Фильм режиссера выдвинули на главную кинопремию.
13 Ноября 2020
Номинация на "Оскар" фильма "Дорогие товарищи!"
Юлия Высоцкая в фильме "Дорогие товарищи!"
Фото: Кадр из фильма

Картина «Дорогие товарищи» Андрея Кончаловского официально выдвигается на премию «Оскар»,  заявил глава Российского оскаровского комитета, режиссер Владимир Меньшов, который и сам является обладателем заветной статуэтки. Такой выбор не случаен: лента была очень хорошо принята западной критикой и получила специальный приз на Венецианском кинофестивале. Тем не менее, говорить о шансах на победу пока рано: для начала необходимо, чтобы фильм хотя бы попал в шорт-лист в своей номинации.

Фильм «Дорогие товарищи» посвящен трагедии, произошедшей в 1962 году в Новочеркасске, где расстреляли мирную демонстрацию рабочих, возмущенных дефицитом и ростом цен. Главную героиню, идейную коммунистку Людмилу, сыграла жена Кончаловского Юлия Высоцкая. Людмила не поддерживает недовольных и уверена в правоте властей — но во время демонстрации пропадает ее дочь. В поисках ребенка ей предстоит пройти через душевный слом и разувериться во всем, что недавно казалось незыблемой истиной.

Для Кончаловского это уже третья попытка завоевать главную награду мирового кинематографа, напоминает «СтарХит». В 2002 году на «Оскар» выдвигался его «Дом дураков», который в итоге не попал в шорт-лист, а в 2016-м — фильм «Рай», сумевший прорваться в шорт-лист, но проигравший конкурентам. Однако режиссеру отчаиваться не стоит, ведь его брат Никита Михалков получил золотую статуэтку за «Утомленных солнцем» как раз с третьей попытки.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог