Полностью ампутировали голеностоп: подробности тяжелейшей операции Романа Костомарова

Врачи борются за жизнь фигуриста.
Екатерина Нечаусова
|
07 Февраля 2023
Роман Костомаров — фото
Роман Костомаров
Фото: Социальные сети

Появились подробности операции, которую 6 февраля провели 45-летнему Роману Костомарову. Изначально сообщалось, что из-за отмирания тканей фигуристу отрезали обе стопы, чтобы таким образом остановить некроз, однако сегодня появились уточняющие данные. Говорят, что врачам все же удалось спасти одну ногу спортсмена, и теперь они внимательно наблюдают за состоянием пациента.

«Вчера прошла тяжелая операция, ее целью было убрать весь некроз и остановить процесс отмирания клеток. С одной ноги мертвую часть ткани удалось зачистить. На второй зона поражения оказалось большой — пришлось полностью ампутировать голеностоп»,

— пишет Telegram-канал 112.

Между тем другие источники утверждают, что Костомаров все же лишился обеих ступней и сохраняется опасность, что то же самое может произойти и с его руками, сообщает ТАСС

Известно, что медики откладывали хирургическое вмешательство до последнего. Они всеми силами старались сохранить конечности спортсмена, а также переживали, что он все еще очень слаб и может не пережить операцию. В настоящий момент фигурист пребывает в сознании, ему делают перевязки, дают необходимые препараты и мониторят его показатели. Однако температура у олимпийского чемпиона продолжает держаться, также никак не удается справиться с сепсисом, усугубляющим его состояние.

Напомним, Роман Костомаров попал в больницу в начале января с жалобами на жар, кашель и интоксикацию. Уже в больнице выяснилось, что у фигуриста развилась пневмония и заражение крови. Его сразу же положили в реанимацию и подключили сначала к ИВЛ, а потом к ЭКМО. По слухам, именно из-за того, что спортсмен более пяти дней находился на аппарате жизнеобеспечения, кровь плохо циркулировала и мелкие сосуды в конечностях стали отмирать. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог