«Решения будут»: что сказал Путин о повышении пенсий и пособий

Глава государства выступил перед парламентариями.
Светлана Тучкова
|
27 Апреля 2022
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Президент России Владимир Путин анонсировал повышение пенсий, социальных пособий и зарплат сотрудников бюджетной сферы в ближайшее время, выступая на заседании Совета законодателей.

«Хочу отметить, что в ближайшее время будут приняты и конкретные решения по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также заработных плат специалистов, занятых в бюджетной сфере», 

– сказал президент.

Путин также поручил членам парламента проработать правовые механизмы, которые необходимы для будущей индексации.

«Прошу парламентариев самым тщательным образом отработать все необходимые поправки и правовые механизмы»,

 – процитировало президента РИА «Новости». 

Ранее глава государства потребовал от кабинета министров представить до 20 апреля свои предложения по вопросу внепланового увеличения минимального размера оплаты труда, размера прожиточного минимума, от которых зависит назначение социальных пособий, пенсий, а также зарплат госслужащим и бюджетникам.  

В марте цены на продукты и бытовую технику резко подскочили из-за изменения курса валют, а также на фоне ажиотажного спроса на некоторые товары. После того, как курс рубля стабилизировался, эксперты спрогнозировали возвращение адекватных ценников на большую часть ассортимента. Специалисты давали примерно два месяца, чтобы продавцы сориентировались в новых условиях и начали снижать стоимость. Сообщалось, что бытовая техника и электроника уже подешевели примерно на 25%. Также пошли вниз цены на продукты, в том числе на овощи, бытовую химию и товары личной гигиены. В магазины вернулись распродажи, скидки и акции. 

С 1 апреля социальные пенсии были проиндексированы на 8,6%. Выплату получают граждане, у которых недостаточно пенсионных баллов или трудового стажа для назначения страховой пенсии, а также инвалиды, несовершеннолетние в случае потери одного или обоих родителей, а также дети, родители которых неизвестны.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог