Награждения не будет: МОК отказал Валиевой в золотой медали еще до начала состязаний

Олимпийский комитет продолжает оказывать давление на российскую фигуристку.
Екатерина Нечаусова
|
14 Февраля 2022
Камила Валиева - фото
Камила Валиева
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Только утром поклонники фигурного катания вздохнули с облегчением, узнав о решении Спортивного арбитражного суда (CAS), отклонившего требования МОК, ISU и ВАДА и допустившего 15-летнюю россиянку Камилу Валиеву, у которой обнаружили допинг, до соревнований. Однако Международный олимпийский комитет с этим решением категорически не согласен и продолжает атаки на спортсменку.

Представители организации объявили, что хоть Валиевой и разрешили участвовать в состязаниях, но на пьедестал почета она не поднимется. То есть, если спортсменка завоюет медаль в одиночном фигурном катании, то церемонию награждения отменят. Также не будут чествовать сборную Россию и за командный турнир, где отечественные атлеты вместе с Камилой взяли «золото», передает championat.com.

Решение МОК вызвало бурю возмущения среди спортивной общественности, посчитавшей, что олимпийский комитет фактически оказывает давление и на фигуристку, и на судей в попытке помешать спортсменке, являющейся главной фавориткой Игр-2022, завоевать первое место.

Правда, в МОК уточнили, что достойная церемония награждения все же будет проведена, но позже, когда дело Валиевой завершится. Пока же история с положительным тестом на допинг у россиянки лишь «поставлена на паузу» до завершения Олимпиады, но потом будет проведено полноценное расследование.

Напомним, в конце прошлой недели разразился страшный скандал вокруг Камилы Валиевой, в анализах которой обнаружили следы триметазидина – сердечного препарата, считающегося допингом. Оказалось, что тесты фигуристка сдавала еще в декабре во время чемпионата России, и сначала РУСАДА отстранило ее от соревнований, но потом отменило свое решение.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог