Мария Шукшина пожаловалась на поведение старшей сестры

В семье актрисы разгорелся новый скандал.
18 Ноября 2018
Мария Шукшина
Мария Шукшина
Фото: Социальные сети

Семья Марии Шукшиной оказалась в центре внимания прессы из-за разгорающегося нового скандала. На этот раз причиной противостояния родственников Василия Шукшина стала не «дележка» недвижимости  и даже не появление на свет внебрачных детей. Теперь актриса и её родные устраивают разборки из-за авторских прав на произведения отца.

Выяснилось, что сразу несколько режиссеров, желавших экранизировать романы Шукшина, получили от знаменитой семьи отказ. Среди тех, кто готов был взяться за работу над произведениями писателя, были Алексей Гуськов, Сергей Снежкин и Владимир Краснопольский. А самое интересное, что большая часть семьи поддержала эту инициативу. Если быть точным, то отказала в разрешении на съемки только Катерина, старшая дочка Шукшина. Так, во всяком случае, утверждают Мария и её мама Лидия Николаевна.

Дело в том, что дети Шукшина после его смерти унаследовали авторские права на произведения в равных долях. То есть съемки не могут начаться без единогласного решения всех четырех наследников. На днях Мария с мамой пожаловались депутату Госдумы на то, что Екатерина «вставляет палки в колеса» и не дает разрешения на начало съемок. «Это моя боль. Мне важно, чтобы к 90-летию Шукшина, которое будем отмечать в следующем году, были сняты картины по его книжкам. Чтобы Василий Макарович был с нами...» — говорит Лидия Николаевна.

Старшая сестра Марии, впрочем, свою вину отрицает. «Странно слышать, что я ставлю палки в колеса режиссерам, которые хотят экранизировать произведения Шукшина. Мне очень дорого творчество отца. А как дочь и правообладатель вижу свой долг в том, чтобы содействовать популяризации таких фильмов, но при этом все-таки пытаться — по мере сил — уберечь литературную основу от хотя бы самых грубых искажений», — сказала Екатерина в беседе с КП

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог