Максим Галкин* и Александр Ширвиндт выступили на закрытом капустнике

Звезды собрались на открытие Дома актёра.
24 Декабря 2019
Максим Галкин* и Александр Ширвиндт
Максим Галкин* и Александр Ширвиндт
Фото: Юрий Феклистов

Десятки звёзд разных поколений — Александр Ширвиндт и Максим Галкин*, Нонна Гришаева и Алексей Кортнев, Андрей Ургант, Игорь Угольников, Федор Добронравов и многие другие — приняли участие в весёлом капустнике, посвященном открытию после трехлетнего ремонта легендарной сцены столичного Дома актёра. Ещё больше звёзд театра и кино сидели в этот вечер в зале, ещё пахнущем краской после капитального ремонта, но не потерявшем дружеский и творческий дух, заложенный в этом помещении экс-директором Дома актёра Маргаритой Александровной Эскиной, которая возглавляла его много лет - с 1987 по 2009 годы. 

Светлана Немоляева
Светлана Немоляева
Фото: Юрий Феклистов
Александр и Михаил Ширвиндты
Александр и Михаил Ширвиндты
Фото: Юрий Феклистов

Ирина Апексимова, Юлия Рутберг, Светлана Немоляева, Андрей Житинкин, Владимир Вишневский, Аркадий Инин, Михаил Швыдкой, Эльвира Набиуллина, Алена Яковлева  — каждый радовался, что у московских артистов снова есть место, где можно встречаться и творить в свободное от основной работы время. Ведь Дом актёра — это центр творческой жизни интеллигенции, выполняющий работу по профессиональной и социальной поддержке работников театров, как начинающих, так и ветеранов сцены. В своё время Дом актёра задумывался как место отдыха и неофициального общения служителей Мельпомены. Художественным лидером творческого объединения со дня его основания и до 1985 года был Александр Моисеевич Эскин. Позднее ЦДА возглавила его дочь Маргарита Эскина. А сейчас Дом актёра возглавляют артист Игорь Золотовицкий и режиссёр Александр Жигалкин. 

Нонна Гришаева и Александр Нестеров
Нонна Гришаева и Александр Нестеров
Фото: Юрий Феклистов
Алена Яковлева
Алена Яковлева
Фото: Юрий Феклистов

Последний раз капитальный ремонт в здании прошел в 1981 году. С тех пор сцена, на которой начинали свою деятельность все ведущие лица российского кино, театра, эстрады и шоу-бизнеса, на которой показывали спектакли и знаменитые капустники, проходили творческие вечера, порядком обветшала. Теперь на месте бывшего конференц-зал Министерства культуры СССР, появился настоящий театр с уютным зрительным залом и современной техникой. Три года назад на закладке капсулы (с письмом потомкам) в фундамент будущей сцены присутствовал Олег Табаков, он активно помогал со сбором средств. По словам директора-распорядителя Дома актера Александра Жигалкина, «история знает много примеров, когда деньги на строительство или реконструкцию площадки собираются буквально всем миром». Например, так были собраны средства на реконструкцию театра La Scala, на восстановление театра La Fenice. Исторической сцене на этот раз помогли бизнесмены Алишер Усманов и банкир Михаил Задорнов.

«Техническое оснащение зала-трансформера таково (например, мы можем менять местами зрительный зал и сцену), что тут можно делать что угодно: от рок-выступлений до театральных концертов, — уточнил Жигалкин. — А через две недели тут будет представлен первый театральный проект: в канун Нового года мы сыграем мюзикл «Красная шапочка» для детей, после этого начнётся активная жизнь этого зала».

Борис Клюев с супругой
Борис Клюев с супругой
Фото: Юрий Феклистов
Александр Олешко
Александр Олешко
Фото: Юрий Феклистов

Идея сохранить стилистику внутреннего дворика Дома актёра принадлежит архитектору и дизайнеру Юрию Андрееву. «Он сохранил кирпичную кладку стен здания, которому 102 года — сейчас это пространство празднует новый день рождения, — рассказал Жигалкин.  — Мы сохранили стены дома, обыграли реальные окна и реставрировали кирпич. Получился симбиоз современности и исторического духа, потому что мы уже полтора года являемся памятником культуры».

«Театр спасёт мир, — говорил Игорь Золотовицкий. — А лишний театр никогда не помешает, свободных площадок в Москве раз-два и обчелся. Здесь могут быть и концерты, и творческие вечера, и премьеры молодых ребят, и звёзды в каком-то другом контексте, и дефиле. А 16 марта пройдет вечер памяти Сергея Юрского, который не раз выступал на этой сцене»

Алексей Кортнев
Алексей Кортнев
Фото: Юрий Феклистов

«Для меня будет сейчас премьера, знаю, что это будет шикарно, потому что это была мечта, — рассказал Александр Ширвиндт, худрук Московского академического Театра Сатиры. — Здесь такой намоленный уютный домик. Но всё это было немножко старомодно, проваливалось. А, как говорят ребята, сегодня это на уровне мировых стандартов! Нам важно сохранить клубность — это вообще менталитет российский. К сожалению, дома интеллигенции, которые были фундаментом общения, исчезают, теперь у всех айфоны».

«Здесь актеры поют, шутят, иронизируют друг над другом, но по-доброму, — улыбался Александр Олешко. — Дом актера был всегда площадкой для артистов, которые хотят что-то сыграть, но у них нет возможности сделать это в своих театрах. Здесь сбываются самые смелые мечты. Я уже кое-что запланировал — через пару месяцев сыграю тут свой творческий вечер»

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог