Леонид Агутин рассказал, как будет праздновать юбилей

Музыкант готовится к важному событию.
09 Июля 2018
Леонид Агутин
Леонид Агутин

16 июля 2018 года певцу, композитору, автору и продюсеру Леониду Агутину исполняется 50 лет. О том, как будет праздновать это торжественное событие, музыкант рассказал на состоявшейся пресс-конференции в ТАСС.

10 ноября Леонид Агутин дает большой юбилейный концерт в московском спорткомплексе «Олимпийский». Выбор площадки был не случаен. Ведь именно здесь 15 апреля 1995 года с полным аншлагом состоялся его первый сольный концерт: «Это было знаковое событие не только для меня, но и для специалистов музыкального мира. В тот же день проходили сборные концерты в ГКЗ  «Россия» и в Кремле. И мне нужно было понять, получилась звезда или нет, собираю я этот зал или нет. И я собрал. Для меня это было то же самое, что звезду заложить. Прошло энное количество лет, и хочется этот успех повторить».

Юбиляр приоткрыл завесу тайны предстоящей концертной программы и назвал имена зведных коллег, а их будет около 30-ти, которые в этот вечер выйдут на сцену: Алла Пугачева, Ал Ди Меола, Артуро Сандоваль, Григорий Лепс, Сергей Шнуров, Баста, Валерий Меладзе, Владимир Пресняков, Эмин Агаларов, Иван Дорн, группа «А-Студио», Константин Хабенский, Андрей Мерзликин, Сосо Павлиашвили, Пелагея, Александр Маршал, Гарик Сукачев, участники проекта «Голос»: Антон Беляев, Анастасия Спиридонова, Брендон Стоун, Элина Чага, Мариам Мерабова, Георгий Юфа, Интарс Бусулис, Дарья Антонюк. И, конечно же, семья музыканта: жена Анжелика Варум, дочь Лиза Варум и папа Николай Агутин.

Леонид также хотел пригласить рок-легенду Италии Дзуккеро, но организаторы - концертное агентство «Мельница» — взмолились, что уже некуда: концерт итак почти на 4 часа, по телевидению столько показать невозможно. «Но мы уже договорились записать дуэт. Осталось это сделать. Произойдет это в следующем году. Где-то осенью начнем делать трек».

На юбилейном концерте звездные гости будут петь песни Леонида Агутина, кто-то будет петь сольно, а кто-то в дуэте с именинником. Это будет что-то наподобие шоу-фестиваля - с оркестром, хором и многими другими интересными идеями. Организаторы готовят для концерта специальную сценографию.

Еще одним значимым подарком как для себя, так и для своих поклонников юбиляр назвал новый двойной альбом, который выйдет в сентябре на лейбле «Квадро-диск». Раз в два года, начиная с 1994 года, у музыканта регулярно выходит новая пластинка. За это время вышло порядка 160 треков и 11 альбомов. Вот и в этот раз он решил не изменять традициям.

Названия альбом пока не имеет. По словам Леонида, на две пластинки будет порядка 30 треков. “Один диск – это кавер-версии разных известных песен (не моих) и западной музыки, и нашей. Это работы, которые были и на фестивалях, и специально сделанные для трибьютов, самые лучшие и интересные. Которые также были записаны студийно, в том числе и новые. Например, сейчас были на фестивале «Кинопробы», играли песню Цоя «Кончится лето». И вот записали ее уже в студийной версии, чтобы она вошла в эту пластинку каверов. Также к юбилею Володи Преснякова я специально записал песню. Много всего интересного. “Зимняя вишня” Анжелики варум в моем исполнении, песня Стиви Уандера, “Танцуй, пока молодой” Олега Газманова в моем исполнении и моего коллектива. Все это когда-то было сделано по какому-либо поводу, но рассеялось, подзабылось и теперь все вместе в составе 16 песен выйдет на одной пластинке. Мне кажется, это интересно, потому что не много кто из музыкантов делал такую пластинку”.

Вторая пластинка будет состоять из новых песен этого и прошлого года, пять из которых - это саундтреки к фильмам: “Две минуты жизни” (к/ф “Рубеж”), “Я тебя не вижу” (к/ф “Жили-были” Добронравова), “Московский номер” (к/ф “Черновик” по Лукьяненко) а также к русской версии фильма «Знакомый незнакомец», которую сейчас снимает «Квартет И». А также абсолютно новые песни, которые пока еще никто не слышал.

Помимо этого, юбилей будет отмечаться творческими вечерами на предстоящих фестивалях: на июльском фестивале «Жара» в Баку пройдет творческий вечер Леонида Агутина, а на «Новой волне» пройдет вечер, где молодые музыканты исполнят песни Агутина в современных танцевальных версиях.

Что касается календарного дня рождения, то, как рассказал именинник, 16 июля он вместе с 200 друзьями отметит юбилей «в одном месте», где на сцене будут выступать любимые Агутиным музыканты, а также артисты его продюсерского центра, недавно распахнувшего свои двери для молодых талантов: «Это будет большой праздник!».

Леонид отметил, что официальная претезентация продюсерского центра «Агутин» намечена на конец сентября-начало октября, о чем будет отдельная пресс-конференция.

В сентябре, напомнил маэстро, откроется первое экспериментальное эстрадно-джазовое отделение на базе «Детской музыкальной школы имени А. К. Лядова», руководителем которого он является. Это совместный проект с Департаментом культуры города Москвы. Набор на отделение уже идет полным ходом.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог