Кредитные каникулы: ЦБ выступил с рекомендациями после объявления частичной мобилизации

Регулятор обратился к банкам и микрофинансовым организациям.
Екатерина Нечаусова
|
22 Сентября 2022
Центробанк - фото
Центробанк
Фото: Komsomolskaya Pravda/globallookpress.com

Центробанк выступил с важным заявлением после подписания президентом России указа о частичной мобилизации. Регулятор обратился к банкам и микрофинансовым организациями (МФО) с рекомендациями, касающимися их клиентов, подлежащих призыву. В ЦБ посоветовали мобилизованным гражданам попросить предоставить им отсрочку по платежам по кредиту или их уменьшению, причем это касается как потребительских, так и ипотечных займов.

В Центробанке призвали банки и МФО подумать о введении кредитных каникул и специальных программ по реструктуризации кредитов. Кроме того, регулятор считает необходимым не преследовать мобилизованных из-за неуплаты долгов, не начислять им пени или штрафы и не выгонять их из ипотечного жилья в случае большой задолженности. И те же правила применять к родным призванных граждан, которых те содержат.

По мнению экспертов ЦБ, важно также, чтобы в дальнейшем невыплата по кредиту мобилизованных не считалась фактором, ухудшающим их кредитную историю, говорится на сайте Центробанка.

Напомним, ранее с подобной инициативой выступил депутат Мособлдумы Сергей Маликов. Он возмутился, что некоторые его коллеги не посчитали кредитные каникулы для мобилизованных важными и призвал государство задуматься о «заморозке долгов» тех, кто подлежит призыву.

«Сейчас, понимая, что определенная часть наших жителей будет мобилизована, мы должны подумать над ипотечными гарантиями для них… Вопрос с заморозкой ипотечных выплат нужно оперативно и качественно проработать. Мы не должны оставить наши семьи в трудной ситуации», 

— цитирует парламентария РИАМО

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог