Уже с 1 декабря: как изменятся требования по ипотеке

Новые правила.
Олеся Киселева
|
21 Сентября 2022
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Квартиры в новостройках в Москве потихоньку продолжают дорожать. А льготную ипотеку теперь могут взять не все, а некоторые покупатели недвижимости потом оказываются в долгах, так как теряют работу и не могут совершать платежи.

А теперь стало известно, что Банк России с 1 декабря ужесточит регулирование выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом на рынке первички.

«Банк России установил с 1 декабря 2022 года надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам в рублях, предоставленным на финансирование по договору участия в долевом строительстве (далее — кредиты на ДДУ), с первоначальным взносом не выше 10%. Величина надбавки составляет 2,0 вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН). Мера направлена на ограничение практики предоставления кредитов на ДДУ с низким первоначальным взносом»,

— отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что принятая мера позволит ограничить практику предоставления кредитов без первоначального взноса и обеспечит рост ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе, пишут «Известия».

Ранее депутаты Госдумы выступили с инициативой списывать если не полностью весь ипотечный займ, то хотя бы его часть при рождении третьего и последующих детей в семье. 

Заместитель главы комитета по вопросам семьи нижней палаты парламента Татьяна Буцкая заявила, что такая мера позволила бы решить проблемы многих многодетных семей в России. Это конкретная  поддержка, а не просто деньги, которые разлетятся «налево и направо».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог