Королева Дании стала обладательницей впечатляющего рекорда

Маргрете вряд ли удастся догнать «абсолютного чемпиона».
Королева Маргрете - фото
Королева Маргрете
Фото: LEGION-MEDIA

Правительница Дании, королева Маргрете II принимает поздравления по случаю знаменательного события. В этом году она была признана самым долго правящим монархом за всю историю своей страны. В этом отношении Маргрете удалось превзойти даже короля Кристиана IV, который до этого правил Данией и Норвегией рекордные 51 год и шесть месяцев. Об этом сообщило издание nowtolove.com.

При этом стоит отметить, что на самом деле Кристиан IV взошел на престол еще в возрасте 11 лет после смерти его отца в 1588 году. Однако официально он был коронован лишь в 1596 году, после достижения совершеннолетия. Так что начало его царствования отсчитывается именно от этой даты. Что же касается конца его правления, то оно завершилось с его смертью в 1648 году.

 При этом 83-летняя Маргрете, принадлежащая к числу прямых потомков Кристиана IV, взошла на трон в возрасте тридцати одного года, в январе 1972-го, после смерти своего отца, короля Фредерика IX. С тех пор и по сей день она правит Данией. В середине июля этого года срок правления королевы перевалил за 51,5 года. В связи с этим событием, королевский дом Дании опубликовал свежие снимки правительницы на борту ее яхты «Даннеброг», которая официально считается ее частной резиденцией. И, рассмотрев внимательно опубликованные фото, подданные королевы решили, что, несмотря на перенесенную в феврале этого года операцию на позвоночнике, королева выглядит прекрасно.

Однако, хотя Маргрете и стала «рекордсменкой» своей страны, до мирового рекорда ей очень далеко. Ведь такой рекорд принадлежит королю Франции Луи XIV, которому удалось исправно выполнять свои обязанности целых 72 года. Что же касается второго места в рейтинге самых долго правящих монархов, то оно по праву принадлежит королеве Елизавете II, скончавшейся осенью минувшего года. Она царствовала плчти 70 лет: со дня коронации в июне 1953-го до момента своей смерти в сентябре 2020-го.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог