Королева Дании объяснила, почему она так жестоко поступила со своими внуками

82-летняя Маргрете не готова пока отказаться от короны.
Королева Маргрете - фото
Королева Маргрете
Фото: LEGION-MEDIA

Ныне правящая монархиня Дании Маргрете наконец-то объяснила своим подданным мотивы своего поступка, вызвавшего столько критики в ее адрес со стороны датчан. Жители этой страны вообще-то обожают свою королеву. Однако когда стало известно о ее решении лишить званий и всех привилегий четверых ее внуков, многих это возмутило и заставило негодовать. Ведь сразу же вслед за объявлением о решении королевы младший сын Маргрете принц Йоаким, чьи дети в одночасье перестали быть принцами и принцессами, начал публично возмущаться поступком матери. Более того, он заявил, что его даже не поставили заранее в известность о готовящемся решении, так что оно стало для него «громом среди ясного неба».

Йоаким жаловался, что четверо его  детей – 23-летний Николай, 20-летний Феликс, 13-летний Хенрик и 10-летняя Атена – фактически были наказаны, хотя ни в чем не провинились. Принц сетовал, что, перестав быть принцами и принцессами, они утратили часть своей идентичности. А младших — Атену и Хенрика – задразнили в школе, заявляя, что те якобы пострадали из-за каких-то своих тайных плохих поступков. Супруга Йоакима также присоединилась к мужу в его критических выступлениях. Их слова впечатлили многих простых датчан, которые тоже начали недоумевать по поводу действий королевы.

Решение королевы вступило в силу еще в январе этого года, но только теперь Маргрете соизволила объяснить, почему она так поступила. Причем, по всей видимости, время для разъяснений она выбрала не случайно. Дело в том, что недавно королеве пришлось подвергнуться серьезной операции на позвоночнике. Учитывая, что королеве уже 82 года, ее исход был непредсказуем. И вот незадолго до хирургического вмешательства Маргрете дала изданию Rigshospitalet интервью, которое было обнародовано только на днях. Об этом сообщило англоязычное издание Women's Day.

В нем королева поведала, что в первую очередь она, как дольше всех правящая из ныне царствующих монарших особ, часто задумывается не только о прошлом, но и о будущем датской монархии. И именно в интересах будущего она решила, что необходимо сократить размеры официального состава королевской семьи, живущей за счет средств налогоплательщиков. Но главное, она честно призналась, почему пошла на это именно сейчас. По словам королевы, она не может не понимать, что ее жизнь близится к закату. И она готовится передать трон своему наследнику, старшему брату Йоакима принцу Фредерику, хотя пока еще не вполне готова отказаться от короны.  Поэтому она сочла своим долгом не перекладывать на своего старшего сына решение, которое тому все равно пришлось бы принять в будущем. Это неизбежно повлияло бы не только на отношение к нему подданных, но, главное, осложнило бы его и так непростые отношения с братом. И вот теперь, когда Маргрете выздоравливает после операции, прошедшей, к радости датчан, успешно, королева может восстанавливаться спокойно, не тревожась о будущем.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 15 — 21 апреля по дате рождения
«Впереди невероятно солнечная неделя! Но потоки тепла и света ожидаются не от погоды и ясных дней, а от вашего позитивного настроения и желания поделиться своим внутренним теплом с окружающими», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог