Неужели уступит корону сыну? Принц Чарльз впервые усомнился, стоит ли ему становиться королем

Принц Уильям все же может стать королем вслед за Елизаветой.
Ольга Масленникова
|
22 Августа 2022
Принц Чарльз и его жена Камилла - фото
Принц Чарльз и его жена Камилла
Фото: LEGION-MEDIA

Британцы, которые мечтали о том, чтобы следующим королем после Елизаветы II стал не ее законный непосредственный наследник — принц Чарльз, а его сын Уильям, получили надежду на желательное для них развитие событий. Как стало известно, последнее время Чарльза одолевают мучительные сомнения, стоит ли ему принимать корону. Об этом сообщило издание Observer, опубликовавшее фрагменты новой книги журналистки и эксперта по королевской семье Кэтрин Майер.

В своей книге Кэтрин, получившая эту информацию от лица, близкого к королевской семье, утверждает, что Чарльз чем дальше, тем больше сомневается в том, имеет ли он право наследовать престол в сложившейся ситуации. Ведь для начала ему предстоит занять место своей матери, которая пользуется беспрецедентной для монаршей особы популярностью. По результатам опросов, рейтинг одобрения Елизаветы со стороны подданных очень высок, к тому же ее регулярно, включая исследования этого года, признают самым популярным членом королевской семьи. Сам же Чарльз, по последним данным, занимает в этом рейтинге всего лишь седьмое место. Вторыми по популярности за Елизаветой следуют Кейт Миддлтон и ее супруг принц Уильям. Причем такой «расклад» сложился уже достаточно давно. Так что логично было бы передать корону тому, кого так любят британцы, то есть сыну Чарльза.

И хотя по закону следующим в очереди к престолу значится именно Чарльз, воцарение на троне Уильяма вовсе не невозможно. Для этого достаточно провести через парламент поправку к акту о престолонаследии. Или же, что еще проще, чтобы Чарльз, приняв корону, сразу же отрекся в пользу сына.

Что же касается Чарльза, то у него хватает оснований для сомнений. Хотя он дожил до 73 лет с мыслью о том, что стать королем — его миссия, обстоятельства складываются не в его пользу. Для начала, не все до сих пор простили Чарльзу его развод с Дианой, за которым последовала ее гибель при подозрительных обстоятельствах. Далеко не всем нравится и его нынешняя супруга Камилла, на которой он женился после смерти Дианы и которая однажды должна была бы занять с ним рядом место на троне. Но к этим «отягчающим обстоятельствам» за последние годы добавился еще скандал с выходом Меган Маркл и принца Гарри из королевской семьи. В чем некоторые винят Чарльза, не сумевшего, по их мнению, навести порядок в своей семье и вернуть сына.

А в настоящее время все стало еще хуже. Этим летом встал вопрос о том, что Чарльза будет допрашивать полиция — по делу о сомнительных взносах в его благотворительный фонд. Ведь Чарльз принял от шейха Катара Хаммада Аль Тани целых 3 миллиона фунтов стерлингов, законное происхождение которых подвергается сомнению. Причем это уже второй скандал с участием полиции, в котором оказывается замешан принц. До этого под следствием был его ближайший помощник Майкл Фоссет: тот, как выяснилось, приторговывал титулами и британским гражданством за крупные взносы в благотворительный фонд Чарльза. И хотя принц клянется, что ничего не знал о действиях Фоссета, убедить ему удалось далеко не всех.

Так что, учитывая все вышеупомянутое, удивляться как низкой популярности Чарльза, так и его сомнениям по поводу принятия короны, не приходится.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог