Холодный расчет: почему Карл III будет коронован в день рождения сына Маркл

Король нашел решение непростой задачи.
Ольга Масленникова
|
19 Октября 2022
Король Карл и его супруга Камилла
Фото: LEGION-MEDIA

Известие о том, что Карл, ставший королем после смерти Елизаветы II, решил официально принять корону 6 мая, удивило многих. Ведь он мог бы назначить эту официальную церемонию, которая пройдет в Вестминстерском Аббатстве, на любой другой день. К примеру, многим казалось, что было весьма уместно провести коронацию 2 июня — в день, когда будет отмечаться 70-летие коронации его матери Елизаветы, скончавшейся 8 сентября этого года. Однако Карл отказался выбрать эту дату, рискнув вызвать негодование фанатов покойной королевы, которые сочли такое решение неуважением к памяти его матери. Так что первое время никто не мог понять причину решения. И только теперь инсайдер, хорошо знакомый с положением дел в королевской семье, раскрыл причину решения короля. Своей информацией источник поделился с изданием New Idea.

Как сообщил инсайдер, Карлу пришлось искать выход из очень непростой ситуации. С одной стороны, он хотел бы видеть на коронации обоих своих сыновей — то есть не только Уильяма, но и Гарри. Но с другой, поведение младшего принца становится чем дальше, тем более вызывающим. И Карл опасался, что Гарри спровоцирует по случаю церемонии какой-нибудь новый скандал. Ведь он, к примеру, отказался убрать из своих мемуаров, которые могут появиться на прилавках магазинов уже этой осенью, подробности, наносящие новый ущерб репутации королевской семьи. Больше всего Карла возмутило то, что, насколько известно, в своей книге принц предпринял беспрецедентную атаку на супругу короля —  Камиллу. И что еще хуже, Гарри упорно не желает даже на публике вести себя с подобающим почтением по отношению к ставшей теперь королевой-консортом жене монарха. Но если Карл готов терпеть, конечно, до известного предела, выпады в свой адрес, то нападки на свою обожаемую супругу он переносить не намерен.

Однако, если бы Карл открыто отказал сыну в приглашении на коронацию, это выглядело бы как «сведение счетов» с сыном. Но принятое решение приведет, скорее всего, к нужному результату автоматически. Заметим, что Гарри уже выразил публично свое негодование по поводу даты назначенной коронации. Ведь шестое мая, то есть день, когда его общему с Меган Маркл сыну Арчи исполнится четыре года, принц, конечно же, хотел бы провести со своим наследником. Так что почти наверняка Гарри сам откажется приехать на коронацию отца – хотя бы в знак протеста против его решения.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог