«Как раньше уже не будет»: эксперт рассказал, как изменятся цены на технику

После укрепления рубля продавцы не спешат переписывать ценники.
Фото: Viktor Pogontsev/Global Look Press/globallookpress.com

Продавцы бытовой техники, электроники и других товаров рапортуют, что в апреле начали снижать цены. Но покупатели пока этого не замечают. Удорожание произошло в марте вслед за резким падением рубля. Сейчас курсы валют стабилизировались, а стоимость остается завышенной. Экономист Николай Переславский объяснил, почему так происходит.

По словам эксперта, ощущение того, что электроника и бытовая техника продаются по завышенным «мартовским» ценам, возникает из-за того, что во многих сегментах рынка наблюдается дефицит. В числе таких товаров – автозапчасти, строительная техника, отделочные материалы, некоторые фармпрепараты, комплектующие для компьютеров и сетевое оборудование. Это то, что импортировалось или производилось зарубежными компаниями, ушедшими с рынка. 

«Позиций достаточно много, и в результате они создают ощущение того, что цены как были задраны, так вниз и не пошли, что на самом деле не так»,

 – отмечает экономист.

В марте, говорит Переславский, ценники в магазинах бытовой техники переписывались едва ли не каждый день. По мере того, как укреплялся рубль, стоимость действительно менялась на меньшую. И это касалось большинства позиций. Но таких цен, как в начале года, ждать не стоит. Товары, которые больше не завозятся или не производятся в стране, продолжат увеличиваться в цене. Корректировка может произойти, когда начнет действовать механизм параллельного импорта.  

«Цены могут начать серьезно меняться, когда будет отлажен механизм параллельного импорта, причем меняться в сторону потребителя. Да, они не будут такими же, как в январе, но дисконт к текущим ценам все равно может составить до 30%»

 – цитирует экономиста агентство «Прайм».

В целом же, подчеркнул эксперт, большая часть позиций подорожала в среднем на 20-25%, что соответствует нынешнему уровню инфляции. 

В начале апреля эксперты спрогнозировали снижение цен на продукты в течение двух — самое большее трех месяцев. Ритейлерам нужно время, чтобы убедиться в стабильности курса валют. Снизить наценки многих убедит падение спроса. Как только продавцы поймут, что люди не готовы покупать с высокой наценкой, они начнут ее уменьшать, уверяли экономисты.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог