«Горела, обнажая душу»: сраженную раком Александру Яковлеву похоронили в Калининграде

Родные выполнили последнюю волю актрисы.
Александра Яковлева фото
Ялександра Яковлева
Фото: кадр из передачи «Судьба человека с Борисом Корчевниковым». Коллаж: 7Дней.ru

Звезда фильмов «Экипаж» и «Чародеи» Александра Яковлева скончалась первого апреля. Жизнь артистки забрал страшный недуг, с которым она боролась последние пять лет. Несмотря на пессимистичные прогнозы врачей, знаменитость прошла несколько курсов химиотерапии, а этой зимой перенесла очередную операцию и, казалось, шла на поправку, но в итоге рак сломил ее организм.

Яковлева последние годы жила и работала в Санкт-Петербурге, но завещала похоронить себя в Калининграде, рядом с могилой бабушки. Сюда звезда «Экипажа» вернулась в 90-е годы, когда решила оставить актерскую профессию, и много работала на благо родного города. Поэтому не удивительно, что проводить артистку в последний путь пришли ее друзья, коллеги, поклонники, представители местной администрации, знавшие и любившие Яковлеву.

В храме Александра Невского, где состоялись отпевание и церемония прощания, собралось более 100 человек. Соболезнования принимали сын, дочь и внучки актрисы, а бывшие сослуживцы сказали немало теплых слов в ее адрес.

«Можно просто жить, а можно менять мир вокруг себя, гореть, обнажая душу. Мы это видели в фильмах и в жизни. Я не встречала больше такого человека, который будто выворачивал себя, свою доброту. Она жила этим. Год назад мы обсуждали проекты, которые нужно сделать в городе. Не успела... Человек жив до тех пор, пока мы храним о нем память»,

— отметила глава администрации Калининграда Елена Дятлова.

«Человек широкой души, веселая, открытая. Без камня за пазухой – это про нее. Мы запомним ее в большей степени как актрису. Хотя, конечно, она была замечательным менеджером. Мы работали вместе в пригородной компании, запускали «Голубую стрелу», экспресс от Калининграда до Светлогорска»,

—  добавил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

После траурной церемонии гроб с телом Яковлевой вынесли из храма под аплодисменты. Похоронили актрису на старом кладбище Калининграда на проспекте Мира, пишет «КП».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог