Тихо и скромно: с умершей от рака Александрой Яковлевой простились в Санкт-Петербурге

Похороны актрисы пройдут позднее.
Александра Яковлева
Александра Яковлева
Фото: кадр программы "Привет, Андрей"

В Санкт-Петербурге состоялась церемония прощания с Александрой Яковлевой, скончавшейся от рака 1 апреля. Актриса, известная по ролям в таких легендарных советских фильмах, как «Экипаж», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов», ушла из жизни в возрасте 64 лет после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Злокачественную опухоль врачи обнаружили у Яковлевой в 2017 году, причем болезнь успела перейти в терминальную стадию, однако артистка не сдалась, прошла 20 курсов химиотерапии и продолжала сохранять бодрость духа. Только этой зимой она рассказывала, что перенесла еще одну операцию и прогнозы хорошие, однако через месяц Яковлевой стало хуже, и она попала в больницу, где и ушла из жизни.

Проводить Яковлеву в последний путь пришли порядка 50 человек – только родные, близкие друзья и коллеги, с которыми она работала в кино и играла в театре. Среди присутствующих в Большом зале крематория можно было заметить музыканта Александра Розенбаума, актера Константина Кулешова, режиссера Николая Лебедева. Все они вспоминали актрису восторженными словами, говорили о том, какой яркой и незабываемой она была, как любили ее те, кому посчастливилось находиться рядом.

«Я предложил ей вернуться в профессию, потому что собирался делать спектакль «Оскар». Сказал, что она может выбрать любую женскую роль. Она блистательно работала. Так что я приложил руку к ее возвращению в профессию. Хочу вспомнить слова Валентина Гафта: «Живых все меньше в телефонной книжке»,

— посетовал Кулешов.

Известно, что после церемонии прощания тело Яковлевой перевезут в ее родной город – Калининград, как завещала артистка. Похороны пройдут седьмого апреля, а отпевание состоится в Храме Александра Невского, передает StarHit.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог