«Ей было негде жить»: Долинский вспомнил, с чего начался роман Абдулова и Алферовой

Они были самой красивой парой тех лет — и в кино, и в жизни.
Олеся Киселева
|
26 Марта 2021
Владимир Долинский. Фото
Владимир Долинский
Фото: Елена Сухова

Владимир Долинский дружил и много работал с Александром Абдуловым. А когда у Абдулова и Алферовой начался роман, Ирина даже жила у мамы Долинского.

«Мы познакомились не на киноплощадке, а в театре «Ленком», куда я пришел работать. У нас с Сашкой мгновенно возникла взаимная симпатия, сразу подружились. Можно даже сказать, что на какое-то время стали как братья», — рассказал Владимир Долинский в интервью «7Дней».

А потом Марк Захаров взял в труппу «Ленкома» Иру Алферову.

«Ей было негде жить. Она же не москвичка, приехала в столицу из Новосибирска. С местом в театральном общежитии возникли какие-то проблемы, денег, чтобы снять комнату, у начинающей артистки не было. Кстати, у Абдулова тогда тоже не было ни своей жилплощади, ни денег... И, когда Сашка начал за Ирой ухлестывать, он попросил мою маму, у которой была однокомнатная квартира у Киевского вокзала и с которой он очень дружил: «Мама Зин, можно Ира у вас поживет?» Мама сказала: «Конечно, можно». Мама была добрая, а Ирка очень нежная, такая вкрадчивая. Поэтому они легко задружились», — поделился Владимир.

Роман Абдулова и Алферовой быстро закончился свадьбой, Александр принял ее дочку Ксению как свою, но через 17 лет супруги расстались.

А дружба Владимира Долинского и Абдулова продолжалась всю жизнь.

«У Саши была бешеная энергетика, которой он сражал всех вокруг. Казалось, что ему было все равно, что делать: идти банк грабить или в детском саду комнату «малярить». Он с одинаковым рвением играл на сцене, восстанавливал храм, рвался бить кому-нибудь морду или в казино играть», — говорит Долинский.

Полное интервью с Владимиром Долинским о его драматичной судьбе, о дружбе и работе с Олегом Янковским, Марком Захаровым и другими звездами читайте в свежем номере журнала «7Дней».

Александр Абдулов с Ириной Алферовой
С Ириной Алферовой в фильме «С любимыми не расставайтесь». 1979 г.
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог