«Ей было негде жить»: Долинский вспомнил, с чего начался роман Абдулова и Алферовой

Они были самой красивой парой тех лет — и в кино, и в жизни.
Олеся Киселева
|
26 Марта 2021
Владимир Долинский. Фото
Владимир Долинский
Фото: Елена Сухова

Владимир Долинский дружил и много работал с Александром Абдуловым. А когда у Абдулова и Алферовой начался роман, Ирина даже жила у мамы Долинского.

«Мы познакомились не на киноплощадке, а в театре «Ленком», куда я пришел работать. У нас с Сашкой мгновенно возникла взаимная симпатия, сразу подружились. Можно даже сказать, что на какое-то время стали как братья», — рассказал Владимир Долинский в интервью «7Дней».

А потом Марк Захаров взял в труппу «Ленкома» Иру Алферову.

«Ей было негде жить. Она же не москвичка, приехала в столицу из Новосибирска. С местом в театральном общежитии возникли какие-то проблемы, денег, чтобы снять комнату, у начинающей артистки не было. Кстати, у Абдулова тогда тоже не было ни своей жилплощади, ни денег... И, когда Сашка начал за Ирой ухлестывать, он попросил мою маму, у которой была однокомнатная квартира у Киевского вокзала и с которой он очень дружил: «Мама Зин, можно Ира у вас поживет?» Мама сказала: «Конечно, можно». Мама была добрая, а Ирка очень нежная, такая вкрадчивая. Поэтому они легко задружились», — поделился Владимир.

Роман Абдулова и Алферовой быстро закончился свадьбой, Александр принял ее дочку Ксению как свою, но через 17 лет супруги расстались.

А дружба Владимира Долинского и Абдулова продолжалась всю жизнь.

«У Саши была бешеная энергетика, которой он сражал всех вокруг. Казалось, что ему было все равно, что делать: идти банк грабить или в детском саду комнату «малярить». Он с одинаковым рвением играл на сцене, восстанавливал храм, рвался бить кому-нибудь морду или в казино играть», — говорит Долинский.

Полное интервью с Владимиром Долинским о его драматичной судьбе, о дружбе и работе с Олегом Янковским, Марком Захаровым и другими звездами читайте в свежем номере журнала «7Дней».

Александр Абдулов с Ириной Алферовой
С Ириной Алферовой в фильме «С любимыми не расставайтесь». 1979 г.
В свой день рождения — за работу: Дед Мороз зажжет новогоднюю елку онлайн
Знаменитый житель Великого Устюга, Дед Мороз, примет поздравления от всех жителей страны.Теперь каждый сможет стать гостем праздника, не покидая уют своего дома. Прямой эфир с торжества организован на официальной странице Вологодской области в RUTUBE. Трансляция начнется в 12:00 по московскому времени. 




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая