Эксперт рассказал, как правильно утилизировать банковскую карту с истекшим сроком

Если этого не сделать, легко стать жертвой мошенников.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Когда заканчивается срок действия банковских карт, встает закономерный вопрос: куда девать ставший бесполезным пластик? Логичным кажется просто выбросить его и забыть. Но делать этого ни в коем случае нельзя, предупреждает юрист Павел Уткин. По словам эксперта, любая карта, в том числе и та, у которой закончился срок действия, содержит важную информацию, и ей могут воспользоваться злоумышленники.

«Магнитная полоса, буквенные коды и голограммы, нанесенные на карту, содержат информацию о вашем банковском счете, к которому была привязана карта и, при желании, ее можно считать, если пластик попадет не в те руки»,

 – рассказал юрист.

Особенно опасно, по мнению специалиста, бросать карту в мусорное ведро, установленное рядом с банкоматами. В этом случае вероятность, что ее найдут те, кому не следует, возрастает.

С одной стороны, опасность кажется преувеличенной, ведь злоумышленники не могут просто так взять и снять деньги со счета. К нему уже привязана новая карта, и с момента ее активация старая перестает работать. Но у мошенников все равно остается шанс, – они внесут информацию о владельце и номере счета в свои базы данных, а потом просто «разведут» клиента с помощью схем социальной инженерии.    

Лучшим способом утилизации, отметил Уткин, является разрезание пластика на несколько частей. И вот тогда уже кусочки спокойно можно отправить на свалку. Также следует закрыть счет, если в нем больше нет нужды. Для этого не требуется идти в банк, писать заявления, – все делается в приложении буквально за секунды.

«Счет следует закрыть, чтобы туда случайно не приходили какие-то переводы, не списывались деньги за услуги, которые иногда могут привести баланс счета в минус и т.д. Если на счету остались какие-то деньги, вы сможете получить их в кассе банка по паспорту даже при отсутствии пластиковой карты», 

цитирует Уткина агентство «Прайм». 

Ранее эксперты дали прогноз, как изменится банковская система на фоне отказала Тайваня поставлять в Россию чипы для пластиковых карт. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог