Деньги на отпуск: эксперт дала совет, как проверить правильность выплаты

Ошибиться может даже опытный бухгалтер, не говоря уже о новичке.
Фото: Alexey Bychkov/Global Look Press/globallookpress.com

Отпуск – это то, чего мы ждем с нетерпением весь год. За этот период работодатель выплачивает денежное пособие, расчет которого производится по определенным правилам. Зная их, вы всегда сможете проверить, не ошиблась ли бухгалтерия.

Как рассказала адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева, расчет отпускных описан в статье 136 Трудового Кодекса РФ. Согласно закону, пособие выплачивается исходя из среднего дневного заработка. А он, в свою очередь, рассчитывается путем деления зарплаты за год сначала на 12 (число месяцев), а затем на 29,3 (среднее количество дней в одном месяце). И уже полученная сумма умножается на число отпускных дней. Астаева считает, что работнику следует проверять начисления бухгалтерии, – иногда даже высококлассные специалисты ошибаются. 

«Бывают случаи, когда работник получает отпускные позже или не в полном объеме, причины могут быть различные, как кадровые (отсутствие графика отпусков или неточность в нем), так и бухгалтерские (ошибка в расчетах)»,

 – сказала эксперт агентству «Прайм».

Адвокат считает, что работодателю нужно сообщить, если вы обнаружите ошибку. Если тот ее не признает, можно обратиться в прокуратуру или в суд. Однако на деле, отмечает юрист, до разбирательства обычно не доходит. В законодательстве России предусмотрены штрафы и компенсации, если пособие не выплачено вовремя, или расчет оказался неверным. Работодатель обязан выплатить обманутому сотруднику не менее 1/150 действующей ключевой ставки Центробанка России от невыплаченных сумм за каждый день задержки.  

Ранее юристы рассказали, как количество дней в месяце влияет на размер отпускных и дали совет, когда  выгоднее всего отдыхать. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог