Китай нам в этом не поможет: стоит ли россиянам срочно снимать деньги с пластиковых карт

Эксперты считают, что изменений в платежной системе в ближайшее время не будет.
Ксения Яснова
|
04 Июня 2022
глаз фото
глаз
Фото: Dominika Roseclay/pexels.com

Отказ Тайваня поставлять в Россию чипы для пластиковых карт напугал россиян даже больше, чем все остальные санкции вместе взятые. Ведь это может привести к тому, что в стране просто не останется уже ставшего привычным «пластика». Выходит, мы снова вернемся к необходимости расплачиваться «живыми» деньгами?

Эксперты считают, что возвращения к каменному веку с огромными кошельками за пазухой не будет. Тайвань хоть и подложил нам большую свинью, но мы вполне можем обойтись и без его услуг.

«Во-первых есть запас карт, люди, в принципе на карточки перешли уже давно. Замена их идет, если карточка перестает действовать и идет перевыпуск. Это не означает, что сейчас все побегут за картами. Старые карточки уходят, новые появляются. Ажиотажного спроса нет», 

 —  успокаивает экономист Александр Разуваев.

Во-вторых, по словам эксперта, есть Китай и Малайзия, которые всегда готовы нам помочь. Да и сами мы не лыком шиты, зеленоградский завод «Микрон» производит чипы ничуть не хуже. Правда, сегодняшних мощностей предприятия не хватит, чтобы полностью покрыть потребности рынка. Но и реэкспорт тех же тайваньских чипов никто не отменял. 

И все же стоит думать об альтернативной замене уязвимому пластику. Как вариант, можно использовать китайский вариант, где все расчеты производятся с помощью биометрии. Показал глаз в супермаркете — и тем самым подтвердил свою платежеспособность и право на приобретение того или иного товара.

Но в России такой метод не приживется, считает эксперт.

«У нас общество достаточно прохладно, даже негативно к этому относится, поэтому я не думаю, что мы пойдём по китайскому пути. У нас не хотели прививаться антиваксеры, а вы хотите такую цифровизацию. Они скажут, что им всем печать поставят. Конечно, процесс будет, но все-таки не будет таким массовым, вряд ли мы пойдем по пути Китая»,  

— высказал свое мнение Разуваев в беседе с порталом «Городовой».

Хотя, в будущем нас все равно ждут изменения, ведь прогресс не стоит на месте.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог