Как расплачиваться за границей: карта «Мир», «Золотая корона» и другие способы оплаты от тревел-эксперта

Основательница собственного туристического агентства, опытная путешественница Людмила Чернавская делится лайфхаками, которые опробовали ее туристы или она сама.
Ольга Александрова
|
21 Апреля 2022
Фото: 123RF/legion-media.ru

Брать наличные

– Если вы едете за границу, возьмите с собой наличную валюту, в ней у вас должна быть хотя бы часть средств для поездки, – рассказывает тревел-эксперт.

С 18 апреля банки имеют право продавать валюту, а если у вас есть валютный вклад, вы можете снять доллары с него.   

Она напоминает, что есть страны, где доллары и евро особенно и не нужны: например, в Армении принимают рубли, в Турции не проблема обменять рубли на местные лиры по выгодному курсу, то же самое можно сделать и в Египте.

Использовать «Золотую корону»

– С помощью системы денежных переводов «Золотая корона» вы можете с любой рублевой карты отправить себе перевод и получить его наличными в пункте выдачи страны, в которую приехали, – рассказывает эксперт. – При этом снять деньги можно в местной валюте.

Открыть за границей карту Visa или Mastercard

За границей не действуют карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, но вы можете открыть карты на этих платежных системах за границей, чтобы расплачиваться в поездках или оплачивать авиабилеты иностранных компаний или подписку на иностранные интернет-сервисы в России.

Завести такую карту можно в ближнем зарубежье — Армении, Грузии, Белоруссии, Узбекистане или Казахстане.

– В Узбекистане в течение часа вам сделают именную карту. В Белоруссии это займет пару дней и карта будет простая, не именная, но это можно сделать за пару дней, приехав в страну на выходные, – объясняет Людмила.

Правда, есть одно «но»: в России эти карты работать не будут.

Оформить карту «Мир»

В Армении «Мир» принимают почти все банкоматы, но расплачиваться ей можно далеко не в каждом магазине; в Белоруссии карту «Мир» принимают везде, в Абхазии почти везде, в Турции «Миром» можно пользоваться в банкоматах «Зиаарт», «Ишбанка» «Вакиф», но в кафе и магазинах расплатиться нельзя. В ОАЭ и на Кипре карты «Мир» не работают.

Лайфхак: «Не советую торопиться и оформлять карту китайской платежной системы «Юнион Пей». Изначально на нее у россиян были большие надежды. Но, как рассказывают туристы, за рубежом платежи по этой карте, выпущенной российскими банками, не попавшими под санкции, отклоняются. Между тем стоит она довольно дорого. Проще и не сильно дороже съездить на выходные в Белоруссию и оформить карту Visa или Mastercard. С Белоруссией у нас регулярное железнодорожное и авиасообщение, нет никаких ограничений по ковиду и добираться недолго».

Выпустить кобейджинговую карту

Российские банки стали оформлять кобейджинговые карты, которые объединяют сразу две платежные системы – «Мир» и UnionPay. Это, возможно, лучше, чем просто UnionPay или «Мир» по отдельности, вы убиваете сразу двух зайцев. Однако может оказаться так, что в стране, куда вы собираетесь, ни та, ни другая карта работать не будут. При довольно высокой цене таких карт этот способ оплаты не кажется оптимальным и выгодным.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог