5 лучших ролей Сергея Юрского

В память об ушедшем артисте 7days.ru вспоминает его самые популярные и любимые зрителями киноработы.
08 Февраля 2019
Сергей Юрский в фильме "Место встречи изменить нельзя"

Сегодня, 8 февраля 2019 года, в возрасте 83 лет скончался легендарный российский актер театра и кино Сергей Юрский. За свою более чем полувековую творческую карьеру великий артист снялся в огромном количестве кинолент, многие из которых смотрятся на одном дыхании и сегодня.

Помимо съёмок в кино, Юрский был любим и востребован на театральной сцене и на телевидении. В 1978 году Сергей Юрьевич стал актёром, а впоследствии и режиссером Театра имени Моссовета. Параллельно он ставил спектакли для других театров, режиссировал телевизионные постановки, озвучивал мультфильмы, дублировал иностранные картины.

Мы вспоминаем пять любимых зрителями ролей знаменитого актёра.

Виктор Николаевич Сорокин — «Республика ШКИД» (1966)

Сергей Юрский в фильме "Республика ШКИД"

Роль директора школы индивидуально-социального воспитания имени Достоевского Виктора Николаевича Сорокина в киноповести «Республика ШКИД» принесла тогда ещё начинающему актеру Сергею Юрскому всесоюзную известность. Режиссер картины Геннадий Полока рассказывал, что из-за довольно «скользкой» темы беспризорников от съёмок фильма отказалась почти дюжина режиссеров, а сценарий никак не мог пройти утверждение в «Ленфильме».

Съёмочный процесс был запущен лишь после того, как Полока, назначенный режиссером ленты, за две недели практически полностью переписал сценарий. Кстати, именно благодаря ему главную роль исполнил Сергей Юрский. Изначально Винсикора должен был играть известный тогда актер Андрей Попов, однако Геннадий буквально «пробил» у руководства утверждение молодого актера, и Сергей очень точно попал в эту роль. А фильм, который в год премьеры посмотрело более 17 миллионов зрителей, стал культовым.

Остап Бендер — «Золотой телёнок» (1968)

Сергей Юрский,Леонид Куравлев и Зиновий Герд в фильме "Золотой теленок"

Ещё одним ярким кинообразом Сергея Юрского стала роль «великого комбинатора» Остапа Бендера в комедии режиссера Михаила Швейцера «Золотой телёнок». Любопытно, что в борьбе за главную роль актёр обошёл громадное количество «звездных» конкурентов. На роль Бендера также пробовались Владимир Высоцкий, Владимир Басов, Александр Пороховщиков, Николай Губенко, Владимир Ильин, Зиновий Высоковский и другие.

Однако после многочисленных проб и долгих сомнений режиссер утвердил на главную роль Сергея Юрского, а его «подельников» — мелкого жулика Шуру Балаганова и проходимца Паниковского блистательно сыграли Леонид Куравлев и Зиновий Гердт. «Золотого телёнка» ждал невероятный успех: комедию посмотрело более 30 миллионов зрителей, а Сергей Юрский стал лучшим Остапом Бендером всех времен и народов.

Мэтр Роше — «Ищите женщину» (1982)

Сергей Юрский и Леонид Куравлев в фильме "Ищите женщину"

Зрителям полюбился и грубый, требовательный и придирчивый владелец нотариальной конторы мэтр Роше, которого Сергей Юрский блестяще сыграл в детективной комедии Аллы Суриковой «Ищите женщину». В этой захватывающей ленте, снятой по французской адаптации пьесы «Миссис Пайпер ведёт следствие» британского драматурга Джека Поплуэлла, сыграло целое созвездие актеров: Софико Чиаурели, Леонид Куравлев, Елена Соловей, Александр Абдулов, Леонид Ярмольник и другие. Игра всех актеров признана зрителями эталонной, а фильм считается классикой отечественного кинематографа.

Иван Сергеевич Груздев — «Место встречи изменить нельзя» (1979)

Сергей Юрский и Владимир Конкин в фильме "Место встречи изменить нельзя"

В культовом советском детективе «Место встречи изменить нельзя» Юрскому, по словам его дочери Дарьи, изначально предлагалась роль Ручечника, которого впоследствии сыграл Евгений Евстигнеев. Однако, прочитав сценарий, Сергей Юрьевич захотел сыграть другую роль — несправедливо обвиненного в убийстве Ивана Груздева. И сценаристы с режиссёром пошли ему навстречу. Юрский настолько увлекся своим героем, что даже сам добавил во внешность Ивана Сергеевича узнаваемую подробность того времени — наклеенные на лицо тонкие бумажные полоски, которыми мужчины в послевоенные годы скрывали следы от бритвенных порезов.

Дарья Юрская рассказала, что однажды ей посчастливилось встретить сына человека, с которого братья Вайнеры списали Груздева. «Несмотря на то что, по утверждению моего знакомого, папин Груздев мало похож на оригинал, неврастения интеллигентного человека, не державшего в руках ничего острее ручки и обвиненного в убийстве, передана потрясающе точно, — поделилась Дарья Сергеевна. — Вот так странно столкнула нас судьба. Папа был удивлен, когда я рассказала ему об этой встрече, потому что и не подозревал, что у Груздева имелся прототип».

Дядя Митя — «Любовь и голуби» (1984)

Сергей Юрский и Наталья Тенякова в фильме "Любовь и голуби"
Фото: Мосфильм-инфо

А вот выпивоху Дядю Митю, которого Сергей Юрский сыграл в лирической комедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби», цензоры требовали от режиссера полностью вырезать из фильма за его пагубное пристрастие к выпивке. Однако несмотря на начинающуюся в стране антиалкогольную кампанию, Меньшов отказался убирать сцены с Юрским, за что был отстранен от работы, а для перемонтажа назначили другого режиссера.

Но позже, когда пыл борьбы с алкоголем в стране поубавился, Меньшова вернули и после незначительных поправок картину «Любовь и голуби» все-таки пустили в прокат.  Кстати, для роли Сергея Юрского и его супругу Наталью Тенякову очень сильно состарили. Деда Митю актер сыграл в 50 лет, а бабу Шуру актриса исполнила, когда ей было всего около сорока.

«Результатом многочисленных импровизаций распоясавшихся создателей картины «Любовь и голуби» стало то, что 80% шуток оказалось посвящено алкоголю, — рассказала Дарья Юрская. — И, как на грех, в прокат фильм должен был выйти накануне вступления в силу «сухого закона». Порезали его жестоко, оставив от искрометного живого кино лишь любовную историю. Именно такой картину увидели первые зрители. Но даже в сильно кастрированном виде люди её  приняли».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог