Азиатский салат с капустой, морковью и говядиной: рецепт изысканной закуски

Тем, кто не любит мясных салатов, говядину можно вообще не использовать, салат и сам по себе хорош.
29 июля 2019
Фото: предоставлено ИД «Комсомольская правда»

«На мой взгляд, говядина здесь лучше птицы или другого мяса. А если кто не любит мясных салатов, ее можно вообще не использовать, салат и сам по себе хорош и в известном смысле ностальгичен: кто ездит в Юго-Восточную Азию раз в год, а остальные 11 месяцев живет в ожидании следующей поездки, тот меня поймет», — говорит Екатерина Холопова, эксперт, консультант и автор сборника рецептов «Острая подача» (ИД «Комсомольская правда»).

Ингредиенты

Капуста китайская
1/3 кочан
Морковь
(если они очень маленькие, нужно взять 3. Чем мельче морковки, тем, как правило, более подходящий у них вкус)
2 шт.
Ростки сои
(или фасоль маш)
200 г
Шампиньоны
(сырые)
10 шт.
Горох стручковый
(не путать с фасолью, это принципиально; нужны такие совсем плоские молодые стручки)
100 г
Петрушка
(или кинза)
по вкусу
Говядина
300 г
Перец чили
(молотый чили или любая другая острая смесь)
1/4 ч. л.
Растительное масло
2 ст. л.

Приготовление:

Фото: предоставлено ИД «Комсомольская правда»
  1. Капусту, морковку и грибы шинкуем ровной соломкой. В этом салате тоже важна форма: беспорядочно нарезанные составляющие, конечно, качества своего не потеряют, но вкус лучше всего проявится, если ингредиенты будут «в форме».
  2. Говядину для начала нарезаем полосками, тушим в масле с молотым перцем до мягкости, остужаем и дорезаем соломкой.
  3. Стручки горошка прихватываем на сильном огне с минимумом растительного масла. Они должны остаться сырыми, только слегка обожженными. Остужаем. Не режем!
  4. Смешиваем все, включая и ростки сои и/или фасоли, которые избежали экзекуции, то есть с ними мы до сих пор ничего не делали. Посыпаем острой приправой: в этом рецепте принципиальна максимальная острота, какую вы можете вынести без ущерба для макияжа. Еще пару капель растительного масла — например моего любимого рыжикового — и можно подавать.
Екатерина Холопова
Фото: предоставлено ИД «Комсомольская правда»

Приятного аппетита!

События на видео



Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая