Могут не платить: родителям детей до 7 лет еще немного облегчили жизнь

У дошкольников появилась новая льгота.
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

С сегодняшнего дня, 22 июня, дети до 7 лет могут бесплатно ездить в пригородных поездах по всей России. В силу вступил соответствующий закон, который нижняя палата парламента приняла еще в начале июня, о чем россиянам напомнил председатель Госдумы Вячеслав Володин.   

«С сегодняшнего дня проезд в электричках для детей до семи лет станет бесплатным. Закон вступил в силу. Федеральная норма действует во всех регионах»,

 – цитирует Володина ТАСС.

По словам парламентария, для получения льготы достаточно предъявить свидетельство о рождении. До принятия документа проезд для дошкольников был бесплатным только в городском транспорте. С инициативой распространить льготу на электрички выступили сами россияне, а также общественные организации по защите прав пассажиров.  

Также отмечается, что сейчас развиваются проекты по интеграции пригородных поездов в среду обитания крупных городов. Поэтому то, что дети до семи лет будут бесплатно ездить на всех видах транспорта как в границах мегаполисов, так и за пределами, выглядит логично и справедливо.   

С 1 апреля изменились правила выплаты пособий на детей от трех до семи лет. Напомним, что на помощь государства могут рассчитывать родители, чьи доходы не превышают прожиточного минимума на каждого члена семьи, – в разных регионах установлены свои лимиты. Размеры пособий варьируются и составляют 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребенка. Сейчас из доходов родителей исключены арестованные средства, а также деньги, которые государство выделило семье на приобретение квартиры или машины. Не учитываются налоговые вычеты, средства, полученные по социальным контрактам на открытие собственного дела, и материнский капитал.

Этой весной для поддержки семей с детьми также было введено новое пособие. Получить его могут родители, чьим отпрыскам от 8 до 17 лет. Тут расчет и выплаты производятся по аналогии с пособием детям более раннего возраста. Если доходы семьи не превышают прожиточный минимум, имеет смысл подать заявление за Госуслугах или лично в МФЦ для назначения финансовой помощи от государства.   

События на видео
Карьерный гороскоп на 2026 год для для всех знаков зодиака
Год обещает быть благоприятным для реализации планов. Тем, кому не хватало уверенности, планеты откроют новые возможности. Не стоит фокусироваться только на деньгах. Звезды поддержат тех, кто стремится к самореализации, духовному росту и заботе о других.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Вера Алентова
актриса театра и кино
Юлия Меньшова
телеведущая, продюсер, актриса театра и кино
Ольга Бузова
актриса, певица, телеведущая
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая