Миллионы заявок: в России начались выплаты нового пособия на детей с 8 до 17 лет

Власти помогут семьям с низкими доходами.
Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что сегодня, 11 мая, начинается выплата денежной помощи на детей с 8 до 17 лет в малообеспеченных семьях.  

«Сегодня начинаются выплаты нового ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет для семей с невысокими доходами... Уже поступило свыше 2,5 миллионов заявок»,

 – сказал глава правительства.

Мишустин отметил, что власти готовы финансово помочь почти 3,5 млн школьников. Суммы выплат на каждого ребенка составят от 6 до 12 тысяч рублей. Средства будут перечислены на банковские карты родителей, которые подали заявки через портал Госуслуг, МФЦ или Пенсионный фонд.

Премьер-министр также поручил проследить, чтобы граждане смогли быстро получить деньги удобным для них способом. Он также потребовал обеспечить отсутствие сбоев при подаче заявлений, сообщает РИА «Новости».

Юристы ранее пояснили, что пособие получат семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Расчет будет произведен за 12 месяцев, которые предшествуют четырем месяцам до подачи заявки.  

Базовый размер выплаты соответствует 50% прожиточного минимума для ребенка в регионе. Если при получении базовой суммы, доходы семьи не достигнут прожиточного минимума, власти назначат повышенный уровень – 75%. В случае, когда и этой суммы будет недостаточно, то максимальный размер составит 100%.  

После подачи заявления родителям дается 10 дней, чтобы предоставить подтверждающие документы. Их перечень – индивидуальный, все зависит от конкретной ситуации. Если ведомства смогут проверить и подтвердить доходы семьи самостоятельно, никаких дополнительных бумаг предоставлять не нужно. Пособие выплачивается с апреля. При положительном решении о выплате, граждане в мае смогут получить деньги сразу за два месяца.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог