Хорошая прибавка: власти раскрыли размеры пособий в 2025 году

Суммы увеличатся после введения единого тарифа для соцстрахования.
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

В России готовятся ввести единый тариф для взносов на социальное страхование. Сегодня, 19 мая, правительство поддержало законопроект, разработанный Минтруда и социального развития. В ведомстве подсчитали, как изменятся в этом случае размеры пособий для граждан.

При введении единого тарифа к 2025 году максимальное пособие по беременности и родам составит 660 900 рублей, что больше на 225 000 при нынешних методах расчета. Также увеличится пособие по уходу за ребенком – молодые мамы будут получить максимум 57 400 рублей. Сейчас эта цифра составляет 37 900 рублей.   

Иначе будет оплачиваться больничный. При стаже более 8 лет максимум, на который смогут рассчитывать захворавшие граждане, будет 143 500 вместо 94 700 рублей сейчас. При стаже от 5 до 8 лет сумма будет равняться 114 800, и до пяти лет – 86 100 рублей.  

В материалах, подготовленных к заседанию, говорится, что единый тариф упростит ведение отчетности на предприятиях. Нововведение даст возможность гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам, иметь оплачиваемые больничные и претендовать на отпуск по уходу за ребенком, сообщает ТАСС.

Также одобрение правительство получил законопроект об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Новая структура будет называться Социальный фонд России. В Минтруде считают, что такое слияние позволит россиянам получать больше услуг в одном месте. Скорость принятия решений и начисления средств также увеличится. Сейчас, например, молодые мамы обращаются за сертификатом материнского капитала в ПФР, а за пособием по уходу за ребенком – в ФСС. После объединения все услуги будут доступны по одному адресу или онлайн. Предполагается, что новый фонд начнет действовать с 1 января 2023 года.

Ранее в России начались выплаты нового пособия на детей с 8 до 17 лет. Неделю назад премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что поступило более 2,5 млн заявок. Претендовать на помощь государства могут семьи, в которых доходы не дотягивают до прожиточного минимума в регионе.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Почему мы смеемся во сне?
Смех всегда воспринимается как проявление положительных эмоций, но когда это происходит во время сна, некоторые люди начинают беспокоиться.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог