iBible, реж. Тимур Бекмамбетов, фото
iBible, реж. Тимур Бекмамбетов
Фото: Кадр из фильма

Первые эпизоды сериала по Библии Бекмамбетова показали в сети

Сюжеты Ветхого завета пересказаны в формате скринлайф.
Светлана Тучкова
|
29 Ноября 2021

Стали доступны первые шесть эпизодов нового проекта iBible продюсерской компании Тимура Бекмамбетова, – это пересказ Ветхого завета Библии на экране смартфона. Первую серию о сотворении мира снял сам мастер.

Деяния всевышнего и прочие истории в сериале iBible показаны с помощью интерфейсов популярных приложений, соцсетей, поисковиков и прочих программ, которые установлены на каждом смартфоне, на экране которого и разворачиваются события. Каждая история будь то изгнание из Эдемского сама или выяснение отношений между Каином и Авелем, длится от двух до четырех минут, – примерно такой же хронометраж коротких видео, распространяемых в соцсетях. Для визуального ряда используются отсылки к живописным работам на библейские темы художников Ренессанса, а музыкальный ряд состоит из классических произведений.

«iBible – трибьют эпохи соцсетей и смартфонов в адрес вечных сюжетов мировой культуры, выполненный с изрядной долей юмора и максимально бережно к первоисточникам», – говорится в анонсе проекта.

Известно, что пилотный эпизод о сотворении всего живого создал Тимур Бекмамбетов, остальные серии делались с соавторстве с Романом Непомнящим, Андреем Шугаевым и Ольгой Киангели. Закадровый голос принадлежит актеру и телеведущему Арсению Попову.

«iBible – это, с одной стороны, попытка пересказать вечные сюжеты так, как до нас никто не делал, придать им новое, цифровое измерение. А с другой стороны – это всего лишь оммаж великим произведениям от современных цифровых художников с присущими интернет-культуре пост- и метаиронией», – заявил Бекмамбетов.

Проект имеет научно-образовательную цель и создан при поддержке Института развития Интернета. 

События на видео
{{ label }}






Новости партнеров