Образ сильной женщины и его разрушительные последствия на примере Бет из сериала «Йеллоустоун»

Разбираем характер героини вместе с психологом.
Людмила Стениловская
|
10 Сентября 2021
«Йеллоустон», 2018
Фото: Кадр из сериала

Сериал «Йеллоустон» вышел на экраны в 2018 году и рассказывает о семействе Даттон, живущем на ранчо по соседству с первым в мире национальным парком. Бет Даттон (Келли Райлли) – его главная героиня и единственная дочь главы семьи Джона Даттона (Кевин Костнер).

Эксперт «7Дней.Кино», психолог, кинотерапевт Instagram* Людмила Стениловская проанализировала характер Бет и пришла к важным выводам относительно образа сильной женщины, который многие примеряют на себя и в жизни. Чем это чревато? Слово нашему эксперту.

«Йеллоустон», 2018
Фото: Кадр из сериала

Бет выросла в семье сильных, волевых и суровых родителей. Мать с самого детства учила ее, в том числе и на своем примере, не проявлять слабость и быть жесткой на грани с жестокостью. Отец – Джон Даттон – воспитывал Бет в подчинении и всегда интересовался лишь видимыми достижениями, не вникая в то, что происходит в душе у дочери.

В сериале мы видим, как раскрывается личность героини, благодаря такому воспитанию и принятым ей самой еще в детстве решениям. Бет до сих пор живет на ранчо с отцом и строит свою жизнь вокруг его интересов и целей. Могла бы она уехать и жить, опираясь на свои желания и ценности? Да. Но она просто не знает, где и с кем сможет так же раскрыть свой «неукротимый» характер без неприятных последствий. Более того, для нее такой вопрос даже не возникает.

«Йеллоустон», 2018
Фото: Кадр из сериала

Бет жесткая, часто бескомпромиссная, требовательная и время от времени очень жестокая. Она готова пойти буквально на все, чтобы заслужить любовь своего отца и соответствовать миру, где правят мужчины, похожие на него. К слову, у Бет неплохо это получается, и некоторые мужчины даже побаиваются ее.

Образ «сильной женщины» один из самых разрушительных. Для его поддержания требуется много психической энергии и внутренних ресурсов, контроля и подавления своих истинных чувств и эмоций. Женщина, поддерживающая такой образ, не позволяет себе быть «слабой» и уязвимой, так как считает это недопустимым для себя. На первый взгляд может даже показаться, что такой женщине вообще не бывает страшно. В данном образе многое нельзя, потому как кажется, что выход за придуманные рамки и ограничения может быть опасным. Игра в «сильную женщину» рождает огромное напряжение, которое, так или иначе, ищет выход.

«Йеллоустон», 2018
Фото: Кадр из сериала

Какой ценой дается поддержание образа для самой Бет? Невооруженным глазом видно – ей плохо, а местами даже невыносимо. Ежедневное употребление алкоголя, курение, неконтролируемые вспышки гнева и истерики, желание буквально уничтожить своего брата и других неугодных. У Бет нет ни подруг, ни друзей. Она боится истинной близости, теплых и приятных отношений, ей это не знакомо. Жених Бет – Рип – пожалуй, единственный человек, которого она ближе всех подпустила к себе. Но и эти отношения далеко не без условий и проблем с доверием.

Образ «сильной женщины», которая может сама все и даже больше – это защита. Не столько от внешнего мира и людей, которые могут сделать больно, сколько от самой себя: от истинных чувств и переживаний, от страхов, от возможности совершать ошибки и показаться глупой и странной, от потребности в помощи и доверия другим людям. И все бы ничего, но для женщины настоящая опасность здесь кроется в более глобальном.

«Йеллоустон», 2018
Фото: Кадр из сериала

Образ «сильной женщины» – это защита от самой жизни, от истинной любви, от творчества и проявления в этом мире себя любой. Защита от собственных желаний и действий, направленных на их реализацию. Жизнь, где ты делаешь важные вещи для других, но не для себя. Именно поэтому данный образ является одним из самых разрушительных. Но стоит ли он того?

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как рассказать ребенку о разводе?
Этот материал нам помогли подготовить семейный психолог, супервизор, сертифицированный судебно-психологический эксперт, психолог центра «Душа Мамы», где мамы из любого региона России могут получить бесплатную поддержку, Юлия Копылова и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы поговорим о том, как лучше подготовиться к разговору о разводе и сделать его наименее травмирующим для ребенка.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог