«Между нами кипели страсти»: Артем Сучков и Ольга Виниченко — о продолжении «Милиционера с Рублевки»

Поговорили с главными звездами сериала о работе бок о бок на съемочной площадке, развитии российских сериалов и, конечно, ролях мечты.
фото со съемок «Милиционер с Рублевки»
«Милиционер с Рублевки», 2020 — настоящее время
Фото: фото со съемок сериала

20 июня на телеканале ТНТ выходит второй сезон сериала «Милиционер с Рублевки» — приквела «Полицейского с Рублевки» о молодости Володи Яковлева. В новых сериях авторы продолжат исследовать культовые явления девяностых, а также развивать главных героев: опера Яковлева и его слегка сумасшедшую напарницу Гудкову.

Исполнители главных ролей Ольга Виниченко и Артем Сучков в интервью рассказали, какие атрибуты эпохи появятся во втором сезоне, как им работалось в паре и какие роли из классического кинематографа они мечтают сыграть.

Фото: архив Артема Сучкова

В первом сезоне сериала мы погружаемся в ностальгию по «лихим девяностым» — тут вам и пиратские видеокассеты, и акции МММ, и «новые русские»… Приоткройте завесу — какие еще моменты, типичные для того времени, будут раскрыты во втором сезоне?

Артем: «По сценарию у нас прошел всего лишь год, поэтому во втором сезоне появится еще больше прелестей девяностых. В новом сезоне фигурирует Фредди Крюгер, Володька Яковлев обучается карате, играет в Doom на первом пентиуме и вообще идет в ногу со временем».

Ольга: «Мы продолжаем захватывать новые явления девяностых. Во втором сезоне у нас идет уже 95-й год. Из явлений того времени мы увидим реслинг, магазины на диване, первые видеоигры, депутатские выборы, появление субкультур в России, гастроли «клонированных» поп-групп — много интересного!

Этот сезон будет динамичнее, будет много экшна. Мы с Артемом овладеем новыми навыками. Моя героиня в прошлом сезоне была капитаном женской футбольной команды «Динамо», а в новом она будет владеть таким оружием, как катана! Я не хотела, чтобы у меня был дублер, поэтому долго отрабатывала все движения сама, даже просила взять катану домой, чтобы в квартире тренироваться. Но в какой-то момент поняла, что это опасно, поэтому выходила на улицу или в лес и крутила рукой.

Самое тяжелое в управлении катаной — держать эти 2-3 килограмма, очень болела кисть. Но мне кажется, что все удалось! Должно быть здорово, скоро увидите это на экране».

Фото: Степан Сорокин

В девяностых вы оба были совсем еще детьми. Как вы готовились к роли, чтобы воплотить на экране людей, чья молодость пришлась на тот период? Может, помогали определенные фильмы, музыка, модные образы?

Артем: «В регионах «девяностые» затянулись на более долгий срок, чем в столице. Как мне кажется, я застал их в полной мере. А вообще очень помогала музыка. Она погружает в нужную атмосферу, задает правильный ритм, нужное настроение, поэтому каждое утро, приезжая на съемочную площадку, я слушал хиты того времени».

Ольга: «Мне кажется, что девяностые — это такой яркий период, который заложен у всех буквально в подкорке. А Гудкова — это такой персонаж, который живет вне времени и пространства, она может находиться в любом месте в любое время и быть самой собой вне зависимости от внешних обстоятельства. Я доверилась своим коллегам по цеху и режиссеру. Конечно, новые интересные образы для Гудковой мы придумывали вместе, ведь она ходит не только в форме, а отправляется на задания в гражданском.

Например, в новом сезоне будут яркие салатовые колготки в сетку, розовая юбка, кепка. По-прежнему остаются кудри а-ля химия, перламутровая помада и коричневая подводка для губ — это неизменно. Вообще у нас такие классные художники, что они настолько детально обставляют локации, например, места преступлений, что прямо вспоминаешь, как это у бабушек и дедушек было: серванты, чайные сервизы, рыбки, чайный гриб с марлей. Коллеги по цеху очень помогали!»

Кадр из сериала «Милиционер с Рублевки», фото
«Милиционер с Рублевки», 2020 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

Расскажите, как вам работалось в паре. Хотели бы себе такого напарника в реальной жизни?

Артем: «Нам с Олей работалось замечательно, а вот Володя с Машей, конечно, друг друга стоят! Работать с таким напарником я бы, наверное, не хотел!».

Ольга: «Между нами кипели страсти, особенно в первом сезоне, и это замечательно. Во втором мы с Артемом притерлись друг к другу и стали товарищами, было очень комфортно и спокойно работать. У нас отличный актерский дуэт — так считает и режиссер, и мы сами. Яковлев и Гудкова — идеальные партнеры. Что бы ни происходило, они всегда друг у друга на подхвате — как и мы с Артемом».

фото со съемок «Милиционер с Рублевки»
«Милиционер с Рублевки», 2020 — настоящее время
Фото: фото со съемок

Возникает ли у вас иногда желание прямо в ходе съемок скорректировать сценарий и поимпровизировать? Разрешалось ли это при работе над «Милиционером с Рублевки»?

Ольга: «У меня очень часто возникает такое желание. Даже когда иду на пробы, стараюсь что-то дополнить от себя. Если это идет органично, то получается классно. Точно так же во время съемок: хочется скорректировать сценарий, поимпровизировать, но не всегда это получается. Режиссер «Милиционера с Рублевки» Полина Николаевна Ануфриева нам разрешала импровизировать. Не всегда это остается в финальном монтаже, но нам никто не препятствует, а наоборот, любят разные варианты. Мы делаем их, а дальше уже смотрим, как получилось. Это командная работа неравнодушных людей. Во втором сезоне у нас есть сцена, в которой несколько вариантов, и я думаю, что импровизационный вариант в эфир не попадет, но, может, его включат в дополнительные материалы, выложат на PREMIER или на YouTube и эта сцена не пропадет, потому что она действительно по-другому смотрится».

Артем: «Перед каждой сценой мы репетируем и в процессе можем предложить что-то от себя, вместе посмеяться, обдумать эпизод, а режиссер уже решает, использовать наши предложения в кадре или нет. А вот корректировать сценарий у меня никогда не возникало желания, он неприкосновенен. Я, наоборот, стараюсь передать все слово в слово, чтобы не упустить ни одной детали и как можно точнее изобразить манеру речи того времени».

кадр из сериала «Милиционер с Рублевки», фото
«Милиционер с Рублевки», 2020 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

Как бы вы описали главное отличительное качество российских сериалов? В чем, на ваш взгляд, их ключевое отличие от западных проектов?

Артем: «Нужно понимать, что с чем сравнивается. Если мы с вами говорим об адаптациях различных зарубежных сериалов, которых с девяностых было довольно много, то почти все они стали успешными. А вообще разница в культуре, менталитете, речи… Здесь есть множество нюансов».

Ольга: «У нас, конечно, другая школа кино. Мы выросли на советском кино, которое влияет на нас и сейчас. У нас самобытная культура. Мне кажется, сейчас мы вполне можем конкурировать с западными проектами. Особенно последние лет 10. И сериалы, и фильмы выходят на другом уровне: и по графике, и по сценариям — все цеха заметно выросли в мастерстве. Например, «Милиционер с Рублевки» очень аутентичный, не с некими людьми с абстрактными проблемами, а с конкретным периодом нашей страны, который показывает, как жили и ощущали себя реальные люди. У нас классная школа кино, и дальше будет только лучше».

кадр из сериала «Милиционер с Рублевки», 2020. фото
«Милиционер с Рублевки», 2020 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

Некоторые деятели кино считают, что стремительное развитие сериалов грозит гибелью классическому кинематографу. Вы разделяете эту точку зрения?

Ольга: «Я так не считаю. Мне кажется, что сериалы — это часть классического кинематографа. А какого качества будет этот кинематограф, зависит от нас. Сейчас у нас очень много хороших специалистов — от художников монтажа до сценаристов и композиторов — поэтому будущее видится радужным».

Артем: «А я думаю, что сериалы и классический кинематограф — вещи совершенно разные. Мне кажется, нам всегда будет необходимо и то, и другое».

кадр из сериала «Милиционер с Рублевки», 2020. фото
«Милиционер с Рублевки», 2020 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

Какую культовую роль вы бы хотели сыграть, если бы появилась такая возможность? Как пример — Джек Макмерфи из «Пролетая над гнездом кукушки» или Кларисса Старлинг из «Молчания ягнят».

Артем: «Есть столько фильмов, в которых я хотел бы сыграть… Но первое, что приходит в голову, — это серия фильмов о приключениях Индианы Джонса!»

Ольга: «Я бы хотела сыграть в «Унесенных ветром» — мне очень нравится эта историческая военная мелодрама. Вивьен Ли сыграла прекрасно! Вот эту роль я бы хотела исполнить. И сага «Поющие в терновнике» мне очень нравится. Я бы хотела сыграть Мэгенн. А если говорить про советское кино, то это, наверное, «Вокзал для двоих» Эльдара Рязанова. Олег Басилашвили и Людмила Гурченко играют прекрасно, вот роль Веры я бы хотела сыграть».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог