Как нарциссы играют чувствами: разбираем с психологом советский фильм «Жестокий романс»

Анализируем картину Эльдара Рязанова — знаменитую отечественную экранизацию «Бесприданницы».
Ольга Романив
|
25 Октября 2022
кадр из фильма «Жестокий романс», 1984 фото
«Жестокий романс», 1984
Фото: кадр из фильма

Всем из нас знакомо чувство, когда кинолента оставляет неизгладимый след в душе. Особенно если речь идет об известнейших постановках, основанных на бессмертных произведениях. Яркий пример — советский фильм 1984 года «Жестокий романс» режиссера Эльдара Рязанова, поставленный по пьесе Островского «Бесприданница». Наибольшего внимания в этой ленте удостоился ключевой персонаж — Сергей Сергеевич Паратов.

Некоторые люди называют героя, которого сыграл Никита Михалков, нарциссом. Действительно ли это так, и почему женщинам (подобно Ларисе Огудаловой) лучше обходить таких мужчин стороной? Про феномен нарциссизма и чем опасно такое свойство характера, рассказывает психолог Ольга Романив.

Кто такие нарциссы и является ли Паратов таковым?

«Жестокий романс», реж. Эльдар Рязанов, фото
«Жестокий романс», 1984
Фото: кадр из фильма

Зрители помнят, как на вечеринке у Ларисы Дмитриевны Сергей Сергеевич ставит себе бокал на голову и просит героя Панкратова-Черного показать, как тот стреляет. Герой Михалкова готов рисковать ради того, чтобы произвести впечатление, несмотря на возможные последствия.

С одной стороны, совершив такой поступок, Сергей Сергеевич выглядит в глазах окружающих смелым и бесстрашным человеком. Но с другой стороны, в таком легкомысленном и позерском поведении проявляется его истинная натура. Паратов мечтает показать себя во всей красе, и ему удается привлечь всеобщее внимание.

Как нарциссы заставляют женщин страдать, и какой тип женщин падок на нарциссов

«Жестокий романс», реж. Эльдар Рязанов, фото
«Жестокий романс», 1984
Фото: кадр из фильма

Очень скоро в Паратова влюбляется героиня Ларисы Гузеевой — самая младшая из дочерей Лариса. К сожалению, герой Михалкова оказывается циничным и эгоистичным человеком. Охмурив Ларису, он бросает ее и возвращается только через год. Узнав, что бывшая невеста собралась замуж за Карандышева, Паратов проговаривает очень значимую фразу: «Оно и к лучшему. Еще год назад я думал, что женюсь на Ларисе, вот бы людей насмешил».

Таким образом, становится понятно, что Паратов прежде всего думает только о том, какое мнение произведет на общество. На самом деле Сергею Сергеевичу хочется транжирить деньги, устраивать вечеринки и гулять. Такой тип личности просто не способен на глубокие и искрение чувства, и именно в этом и заключается опасность подобного мужчины для влюбленной в него женщины. В данном фильме жертвой Паратова стала юная Лариса. Она терпит все выходки Сергея Сергеевича, даже когда тот начинает унижать на людях ее жениха, и готова мгновенно забыть Паратову отъезд без объяснения причин.

кадр из фильма «Жестокий романс», 1984 фото
«Жестокий романс», 1984
Фото: кадр из фильма

Есть такой тип женщин, для которых нарциссы представляют особенную опасность. Это юные и неискушенные натуры, которые являются терпеливыми и сосредоточенными на своей любви личностями. Вновь встретив Паратова, Лариса не предъявляет ему никаких претензий и позволяет себя соблазнить. После проведенной ночи девушка рассчитывает получить предложение руки и сердца, но выслушивает признание, что Сергей Сергеевич обручен с другой.

Момент с соблазнением Паратов подстроил очень тщательно, дав Ларисе право проявить инициативу. Следуя своим эгоистичным порывам, Сергей Сергеевич вынуждает девушку оправдываться, почему она решила выйти замуж за другого, что очень некрасиво и низко с его стороны. Получив нужный ответ и наигравшись, Паратов продолжает тешить свое самолюбие.

Итак, Лариса узнает, что ее любовный интерес обручен с другой богатой избранницей. Девушка плачет, да и сам Паратов пускает скупую мужскую слезу. Возможно, это проявление чувств было единственной искренней вещью в поведении Сергея Сергеевича, впрочем, он быстро успокаивается и продолжает следовать своим планам.

Так могут ли нарциссы любить?

«Жестокий романс» (1984) кадр из фильма
«Жестокий романс», 1984
Фото: кадр из фильма

Нарциссы могут испытывать чувства к другим, но по-настоящему любить они не умеют. Паратов питал симпатию к Ларисе, но был не способен на глубокие эмоции. Он любил красивую и веселую жизнь, являясь человеком-«зажигалкой», и любил себя в обществе привлекательной и очень молодой особы. Совершив некрасивый и низкий поступок по отношению к Ларисе, он в который раз пошел на поводу своей тщеславной и слабой натуры, из-за чего и случилась вся дальнейшая трагедия.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как узнать, что происходит у ребенка в школе, без прямых вопросов
Одна из наиболее частых жалоб родителей заключается в том, что дети не рассказывают им о школе. Действительно, как вы можете участвовать в процессе обучения своего ребенка, если даже не знаете, что с ним происходит в течение учебного дня? 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог