Мнение психолога: почему Гоша из фильма «Москва слезам не верит» не заслуживает любви

Вместе с семейным психологом разбираем характер персонажа и объясняем, почему от таких, как Гоша, лучше держаться подальше.
Ольга Романив
|
05 Октября 2022
кадр из фильма «Москва слезам не верит», реж. Владимир Меньшов фото
«Москва слезам не верит», реж. Владимир Меньшов
Фото: кадр из фильма

Наверное, сказать, что он или кто-либо другой недостоин любви — слишком громко и категорично, но, к сожалению, такой, каким он представлен в фильме, Гоша просто не способен построить здоровые и счастливые отношения.

В чем же его проблема? Проанализировав личность Гоши, психолог Ольга Романив поделилась с нашими читательницами паттернами поведения, которого следует опасаться каждой женщине.

кадр из фильма «Москва слезам не верит», реж. Владимир Меньшов фото
«Москва слезам не верит», реж. Владимир Меньшов
Фото: кадр из фильма

Не все разделяют принципов так называемой «новой этики», пришедшей с Запада, но одно можно сказать точно: то, что реплики вроде «не хвалить же женщину за то, что она стирает или умеет готовить обед» или «все и всегда я буду решать сам на том простом основании, что я мужчина» сегодня считаются глупыми и неприличными — это ее огромная победа. Хотя не только сексистские высказывания делают Гошу недостойным любви.

Обесценивание — его любимая модель поведения, к которой мужчины обычно прибегают (особенно в отношении к женщинам), чтобы как-то компенсировать собственную несостоятельность, а в случае Гоши она очевидна. То, к чему достойный мужчина отнесется с восхищением и благодарностью, у Гоши вызовет показное пренебрежение. Вспомните, как ловко он унизил Екатерину, оказавшись у нее дома. Сначала он сказал, что жилище, которое она заработала и обустроила своими силами, всего лишь «сойдет», а через некоторое время и вовсе заявил, что он теперь в доме мужчина, хотя фактически находится в гостях. Это позиция слабого человека, которому тяжело взглянуть правде в глаза. 

кадр из фильма «Москва слезам не верит», реж. Владимир Меньшов фото
«Москва слезам не верит», реж. Владимир Меньшов
Фото: кадр из фильма

Кроме того, персонаж богат на мелочные манипуляции и удивительно неискренен. Чего стоит одно его «На обратную дорогу у меня денег нет» в ожидании приглашения от Катерины или «Ты садись, отдохни, а я ужин приготовлю?». Манипуляции и эмоциональная незрелость, как правило, идут рука об руку. Уже одно только это качество делает Гошу недостойным любви, потому что отношения с манипулятором в долгосрочной перспективе — это эмоциональное истощение и полная потеря себя.

кадр из фильма «Москва слезам не верит», реж. Владимир Меньшов фото
«Москва слезам не верит», реж. Владимир Меньшов
Фото: кадр из фильма

Конечно, нельзя не упомянуть и о проблеме алкоголизма, которая у Гоши налицо и во всей красе. В любой непонятной ситуации он уходит в запой. И если в кино это просто смешно и нелепо, то в реальной жизни все гораздо хуже. Злоупотребление алкоголем значительно меняет личность человека, в результате чего он может стать неузнаваемым по сравнению с тем, кем он был до того, как начал пить. Это значит, что даже тот Гоша, которого мы видим на экране — ангел по сравнению с тем, в кого превратится, если не бросит пить. Люди, страдающие алкоголизмом, становятся все более скрытными, часто из-за страха, стыда или чувства вины. Они начинают скрывать от партнера, где находятся, с кем проводят время и что делали в течение дня. Сокрытие правды от любимого человека может начинаться как невинный защитный механизм, но в конечном итоге это приведет к откровенной лжи и недоверию.

По мере прогрессирования алкоголизма ложь, которую человек говорит, чтобы скрыть свою зависимость, со временем становится все более изощренной. Близким может казаться, что они слышат только отговорку за отговоркой: опоздания, исчезновения, перепады настроения, пропавшие деньги, спрятанные бутылки в ванной. Доверие необходимо для здоровых и функционирующих отношений, и если оно нарушено, его трудно восстановить. Часто это может привести к страху и ревности. Поскольку нормальное общение невозможно без честности, оба человека могут начать чувствовать себя одинокими и изолированными, что усиливает чувство грусти и обиды.

кадр из фильма «Москва слезам не верит», реж. Владимир Меньшов фото
«Москва слезам не верит», реж. Владимир Меньшов
Фото: кадр из фильма

Когда Гоша встречает Родиона, а затем понимает, что Катерина — директор завода, он оба раза уходит в запой, и у нас не остается сомнений в том, что причина его токсичного поведения — низкая самооценка. Возможно, небезосновательно, он считает себя неудачником и сам прекрасно понимает, что недостоин любви, что ему нечего предложить женщине. В конечном счете его можно только пожалеть. В наше время ему первым делом стоило бы посоветовать обратиться к психотерапевту или в реабилитационный центр за помощью в надежде на выздоровление, но, к сожалению, в реалиях того времени его дальнейшая судьба незавидна.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог