Брутальные, но чувствительные: мужчины из кино, которых хочется ставить в пример

Сентиментальность, уязвимость и чуткость не делают их менее мужественными. Напротив, именно таких мужчин хочется чаще видеть в своем окружении. Психолог объясняет, почему.
Кристина Дюран, Марина Яковлева
|
20 Марта 2023
кадр из фильма «Джентльмены», 2019 фото
«Джентльмены», 2019
Фото: кадр из фильма

Стереотипы о настоящих мужчинах, которые должны решать вопросы кулаками и быть бесстрашными альфа-самцами без права показывать слабость, по сей день отравляют жизнь многим людям. Хорошо, что любимые многими зрителями персонажи из современных фильмов и сериалов развенчивают устаревшие мифы об истинной мужественности.

О новой маскулинности и отличных кинопримерах для современных мужчин рассуждает психолог Кристина Дюран.

Герои Колина Ферта

кадр из фильма «Дневник Бриджет Джонс», 2001 фото
«Дневник Бриджет Джонс», 2001
Фото: кадр из фильма

Практически все помнят Колина Ферта в роли строгого, но невероятно харизматичного юриста Марка Дарси из «Дневника Бриджит Джонс». Конечно, можно подумать, что Марк Дарси не брутален, он, скорее, интеллигент, сноб, представитель британской знати, в общем «белая кость и голубая кровь», но здесь можно поспорить.

кадр из фильма «Король говорит!», 2010 фото
«Король говорит!», 2010
Фото: кадр из фильма

Кстати, «Дневник Бриджит Джонс» — далеко не единственный фильм, где Колин Ферт предстает в образе сильного, но чуткого и деликатного героя: такое же впечатление он производит на зрительниц в картине «Легкое поведение», сериале «Гордость и предубеждение», «Kingsman: Секретная служба» (девиз Гарри Харта: «Манеры — лицо мужчины!»). А помните картину «Король говорит!», за главную роль в которой Колин Ферт получил «Оскар»? На первый взгляд может показаться, что король Георг VI в его исполнении — мягкотелый тюфяк. На деле же мы видим в этом человеке мощный внутренний стержень, пробуждающий у британского народа огромную гордость своим монархом.

Герои Пирса Броснана

кадр из фильма «Завтра не умрет никогда», 1997 фото
«Завтра не умрет никогда», 1997
Фото: кадр из фильма

Во многих картинах Пирс Броснан играет одновременно брутальных и чувствительных персонажей — наверное, за это его и любят поклонницы. Он создал амплуа мужчины, который может все решить, вести за собой и защищать, при этом уметь выслушать, понять и утешить. Вспомним хотя бы Джеймса Бонда в его исполнении, который соединяет в себе эту прекрасную комбинацию качеств: мы понимаем, что агент 007 может быть рефлексирующей фигурой, а не только бесстрашным и неуязвимым мачо.

кадр из фильма «Законы привлекательности», 2004 фото
«Законы привлекательности», 2004
Фото: кадр из фильма

Особенно очарователен Броснан в «Законах привлекательности» с Джулианой Мур, мюзикле «Мамма MIA!» и, конечно же, в «Афере Томаса Крауна», где он играет в дуэте с Рене Руссо. В экранных героев актера невозможно не влюбиться, ведь они они всегда предугадывают желания женщин, вооружившись отпущенным им природой обаянием. А это всегда привлекает.

Герои Хью Джекмана

кадр из фильма «Австралия», 2008 фото
«Австралия», 2008
Фото: кадр из фильма

Свирепым мутантом Росомахой из вселенной «Людей Икс» фильмография Хью Джекмана не исчерпывается. У зрителей он традиционно ассоциируется с сильными, волевыми и смелыми персонажами, которые полны благородства и не стесняются показывать своих слез.

кадр из фильма «Ван Хельсинг», 2004 фото
«Ван Хельсинг», 2004
Фото: кадр из фильма

В «Кейт и Лео» он прекрасен благодаря своим мягкости и обаянию без грамма грубости, в «Австралии» мы наблюдаем его гармоничное перевоплощение из романтичного мускулистого работяги в истинного джентльмена, «Величайший шоумен» действует как антидепрессант и вдохновляет на подвиги. Есть и другие персонажи — отрицательные, в которых он настоящий гений злодейства: таким Джекман предстает в «Сенсации» Вуди Аллена, «Престиже», где играет в тандеме с Кристианом Бейлом, «Списке контактов». Конечно, неоднозначных персонажей из этих фильмов поставить в пример сложно, но вот, например, благородного Жана Вальжана из «Отверженных» — точно можно!

Герои Мэттью Макконахи

кадр из фильма «Джентльмены», 2019 фото
«Джентльмены», 2019
Фото: кадр из фильма

Еще одним героем нашей подборки является Мэттью Макконахи. В «Джентльменах» он просто неподражаем: умен, привлекателен, обаятелен, разгадывает все хитроумные планы своих соперников, при этом безумно любит свою жену — можно только позавидовать такой идиллии в отношениях. В романтических комедиях «Золото дураков», «Как отделаться от парня за 10 дней» или «Свадебный переполох» Макконахи предстает в образе чувствительного героя, с которым можно выстроить доверительные отношения, но при этом он отличается лидерскими качествами, решительностью и твердым характером.

«Интерстеллар», реж. Кристофер Нолан фото
«Интерстеллар», 2014
Фото: кадр из фильма

Даже его образ «Интерстелларе» отвечает запросу — хотя в ленте и нет романтической линии, зато присутствует любовь к дочери, которая очень четко характеризует героя Макконахи — мы уважаем его за то, что он не боится проявлять уязвимость и давать волю эмоциям. Его герой Джозеф Купер не пытается быть супергероем — он остается живым человеком, способным открывать свои чувства.

Герои Джерарда Батлера

кадр из фильма «Голая правда», 2009 фото
«Голая правда», 2009
Фото: кадр из фильма

Еще один создатель мужественных образов, которые сочетают в себе брутальность и мягкость, — это, конечно же, Джерард Батлер. В отличие от предыдущих экранных героев, персонажи Батлера редко бывают интеллигентными. Актер часто снимается в боевиках и остросюжетных комедиях, где, казалось бы, нет места для сантиментов. Но Батлер умеет быть одновременно и «плохишом», и невероятно эмпатичным и обаятельным мужчиной, чьи теплое прикосновение и улыбка способны растопить лед партнерши. Джерард Батлер неподражаем в «Голой правде», «Охотнике за головами» и других картинах.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог