Не стучись в мою дверь: почему Серкан Болат — далеко не мужчина мечты

Психолог объясняет, почему в реальности с таким партнером, как Серкан Болат, было бы очень сложно построить здоровые отношения.
Марина Яковлева
|
09 Февраля 2023
Серкан Болат фото Постучись в мою дверь
Не стучись в мою дверь: почему Серкан Болат — далеко не мужчина мечты
Фото: кадр из сериала «Постучись в мою дверь»

Сериалы, как яркая вспышка, позволяют человеку прожить множество чувств благодаря ярким сюжетам, проникновенным любовным линиям, громким скандалам и хитросплетениям судеб. Все это словно бесплатная психотерапия, которая помогает абстрагироваться от собственных проблем в жизни и погрузиться в переживания телевизионных персонажей.

Не стал исключением и популярный турецкий сериал «Постучись в мою дверь», главный герой которого — Серкан Болат — влюбил в себя добрую половину российских зрительниц. Кто же этот молодой привлекательный мужчина — завидный жених и владелец процветающего бизнеса или самовлюбленный педант и нарцисс? Попробуем разобраться с психологом Анастасией Кунцевич, с кем в действительности мы сталкиваемся, наблюдая за Серканом Болатом на протяжении 160 серий.

Внимание, в статье есть спойлеры!

Все проблемы — из детства

Эда и Серкан фото «Постучись в мою дверь», реж. Алтан Денмез, Эндер Михлар, Юсуф Пирхасан фото
«Постучись в мою дверь», реж. Алтан Денмез, Эндер Михлар, Юсуф Пирхасан
Фото: кадр из сериала

Руководитель архитектурного бюро Серкан Болат, привлекательный 30-летний мужчина, предстает перед зрителем трудоголиком, уверенным в себе и своей харизме. Удивительный факт — молодой бизнесмен проживает на одной территории со своими родителями, будучи самостоятельным и успешным человеком.

Мама Серкана — яркая женщина, часто нарушающая чужие границы — предстает перед нами запертой в собственном доме по причине фобии выходить на улицу. За этим поведением стоит трагическая история из прошлого, которая открывается по мере развития сюжета.

постучись в мою дверь Серкан Болат фото
«Постучись в мою дверь», реж. Алтан Денмез, Эндер Михлар, Юсуф Пирхасан
Фото: кадр из сериала

Нам также открываются конфликтные отношения Серкана с отцом, который в итоге оказывается неродным. Для маленького Серкана отсутствие теплых доверительных отношений внутри семьи могло стать причиной формирования нездоровой избегающей привязанности, а решения эмоционально не сближаться с людьми, скрывать свои переживания и усердно работать не покладая рук могли быть приняты им в детстве в ответ на травматичный для него опыт. 

В сериале красной линией отражено трепетное отношение Серкана к книге «Маленький принц». Произведение как символ детства дарит ему воспоминания о безмятежных днях и давних мечтах.

Любовные игры

кадр из сериала «Постучись в мою дверь», 2020. фото
«Постучись в мою дверь», реж. Алтан Денмез, Эндер Михлар, Юсуф Пирхасан
Фото: кадр из сериала

Пожалуй, любовь к литературе и своему ротвейлеру — это единственное, что отличает Серкана Болата от робота. Именно так его называет Эда — девушка, которую компания Серкана по ошибке лишает студенческой стипендии. Роман Серкана и Эды начинается с игры, где оба героя пытаются вызвать ревность у своих бывших партнеров. 

Та власть, которой обладает Серкан как известный архитектор, подтверждает его желание быть сильным и совершенным — как в работе, так и в любых других отношениях. Приверженность здоровому питанию и спорту, избирательность в одежде и мелочах показывают Серкана как человека высоких стандартов. Сложность заключается в том, что он не терпит, когда рядом с ним люди не следуют его правилам и высказываются о своих предпочтениях, отличных от его. Чрезмерная требовательность как к себе, так и к окружающим делает героя будто заложником собственных решений.

Эмоциональные качели

кадр из сериала Постучись в мою дверь фото
«Постучись в мою дверь», реж. Алтан Денмез, Эндер Михлар, Юсуф Пирхасан
Фото: кадр из сериала

Взрослый и сдержанный мужчина не умеет быть в контакте с собственными чувствами, потому в каждой серии мы наблюдаем, как главный герой избегает теплых отношений, не доверяет никому в своем окружении и совсем мало знает об истинном наслаждении жизнью. Отношения Серкана и Эды напоминают эмоциональные качели, где шантаж, манипуляции, ревность, нарушение границ — как неотъемлемая часть контакта между молодыми людьми.

Ранняя сепарация от родителей, произошедшая у Серкана в детстве, будто вынуждает его избегать близости с людьми — за этим избеганием стоит страх, что ему могут причинить боль. Яркая, эмоциональная девушка Эда постоянно приглашает героя отпустить контроль и получать удовольствие от простых вещей — что, конечно, кажется Серкану невозможным. 

кадр из сериала «Постучись в мою дверь», реж. Алтан Денмез, Эндер Михлар, Юсуф Пирхасан фото
«Постучись в мою дверь», реж. Алтан Денмез, Эндер Михлар, Юсуф Пирхасан
Фото: кадр из сериала

Блестящий скептик Болат не переносит, когда с ним не соглашаются или спорят, что усложняет коммуникации и ведение переговоров как в бизнесе, так и в личной жизни.

Яркий представитель параноидов (люди с таким типом личности — закрытые, подозрительные, лишенные чувства юмора, раздражительные), Серкан, с одной стороны, выглядит бесстрашным и жестким, а с другой — больше всего нуждается в настоящей близости, где могут родиться любовь и взаимопонимание.

Внутренняя борьба

кадр из сериала «Постучись в мою дверь», реж. Алтан Денмез, Эндер Михлар, Юсуф Пирхасан фото
«Постучись в мою дверь», реж. Алтан Денмез, Эндер Михлар, Юсуф Пирхасан
Фото: кадр из сериала

Неожиданное заболевание показывает глубину внутреннего конфликта героя. Рак стал признаком его сниженной чувствительности к своей боли и переживаниям на протяжении жизни. А запрет на удовольствия и совершение ошибок в жизни ограничивали его свободу и будто крали само право на существование.

Богатый, красивый мужчина встречается со смертью лицом к лицу, оставляя любовные отношения, сбегая в своей уязвимости в «пещеру» одиночества и ужаса. Возможно, те внутренние трансформации, которые проживает герой, не удалось бы вынести его любимой Эде, поэтому в сериале четыре года болезни героя опускаются из сюжета.

кадр из сериала «Постучись в мою дверь», 2020 фото
«Постучись в мою дверь», реж. Алтан Денмез, Эндер Михлар, Юсуф Пирхасан
Фото: кадр из сериала

Сексуальный и успешный Серкан оказывается требовательным и жестким партнером в отношениях, в которых не каждая девушка сможет почувствовать себя в безопасности, любимой и услышанной. Возможно, именно Эда стала причиной глобальных перемен не только в жизни, но и в характере Серкана, но на пути к этому ей пришлось столкнуться с массой трудностей и любовных страданий. Не каждая девушка сможет — да и вообще захочет — выдержать подобное.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог