Мнение психолога: вредные стереотипы, которые нам навязывают кино и сериалы

Вместе с нашим экспертом рассуждаем о клише из фильмов и сериалов, которые не выдерживают проверку реальностью.
Ольга Романив
|
10 Марта 2023
кадр из фильма «Призраки бывших подружек», 2009 фото
«Призраки бывших подружек», 2009
Фото: кадр из фильма

По мнению нашего эксперта, семейного психолога Ольги Романив, в кино и сериалах мы частенько сталкиваемся с самыми разными стереотипами, которые не всегда положительно сказываются на нашем восприятии мира в дальнейшем. Например, посмотрев сериал «Секс в большом городе», можно решить, что туфли Manolo Blahnik, люксовую одежду и квартиру в Нью-Йорке можно позволить себе, если писать по небольшой колонке в неделю, не прикладывая к этому особых усилий, просто тусуясь с подружками по разным кафе и ресторанам, обсуждая их личную жизнь, устраивая попутно свою и где-то к концу недели, все суммируя, выдать нетленный труд, благодаря которому твое фото обязательно окажется на автобусе. 

«Секс в большом городе» (1998 – 2004) фото
«Секс в большом городе», 1998 — 2004
Фото: кадр из сериала

Понятно, что сериалы, в которых герои числятся на каких-то работах, вовсе не про то, как они сводят концы с концами, а про нечто большее — отношения между людьми, партнерами. Но здесь вредных стереотипов еще больше. 

кадр из фильма «Дьявол носит Prada», 2006 фото
«Дьявол носит Prada», 2006
Фото: кадр из фильма

Если в истории есть героиня, руководящая компанией, то ее обязательно представят в облике стервы. И это не случайно, ведь ей приходится строить свою карьеру в «мире мужчин», где иначе никак. Этому мы находим подтверждение в том же «Сексе в большом городе», в «Дьявол носит Prada», в «Предложении». Даже героиня Дженнифер Энистон в «Несносных боссах» хоть и комедийная, но стерва — эдакий собирательный образ начальницы, которая пытается подминать под себя слабых и безвольных мужчин-подчиненных.

кадр из фильма «Отпуск по обмену», 2006 фото
«Отпуск по обмену», 2006
Фото: кадр из фильма

Еще один стереотип был озвучен в «Дьявол носит Prada»: если у героини происходит что-то плохое в личной жизни, значит, у нее налаживается карьера. И мы видим, как начинает ценить начальница героиню Дженифер Энистон из «Развода по-американски». Как растет и развивается в личностном плане героиня Джулии Робертс в «Ешь, молись, люби». В «Отпуске по обмену» после расставания и Айрис, и Аманда устроили не только карьеру, но и личную жизнь. А у героини Робин Райт в фильме «Частная жизнь Пиппы Ли» вообще все меняется, как только она решается уйти от мужа. В реальности же правило «В одном месте убыло — в другом прибыло» работает лишь в физике — в законе сохранения энергии.

кадр из фильма «Призраки бывших подружек», 2009 фото
«Призраки бывших подружек», 2009
Фото: кадр из фильма

Если говорить об отношениях мужчины и женщины, то здесь всплывает сразу множество стереотипов. Во-первых, каким бы ловеласом ни был главный герой («Призраки бывших подружек», «Правила съема: Метод Хитча», «Эта дурацкая любовь», «Чего хотят женщины», «Сердцеед» и т.д.), встретив ту самую, он обязательно изменится.

кадр из фильма «Голая правда», 2009 фото
«Голая правда», 2009
Фото: кадр из фильма

Еще один стереотип — это инфантил или «плохиш», которого обязательно полюбит невероятно классная, со всех сторон успешная девушка. И все у них будет хорошо — инфантил повзрослеет, а «плохиш» станет идеальным семьянином. Подтверждение тому можно найти в таких фильмах, как «Голая правда», «Золото дураков», «Охотник за головами», «Любовь и прочие неприятности». Основываясь на таких историях, многие девушки, к сожалению, даже не сомневаются, что токсичные поначалу отношения обязательно станут лучше, и страдают в ожидании годами.

кадр из фильма «Три метра над уровнем неба», 2010 фото
«Три метра над уровнем неба», 2010
Фото: кадр из фильма

Очередной стереотип — противоположности, которые якобы притягиваются. Более того, любовь возникает там, где люди еще 15 минут назад друг друга просто терпеть не могли. Достаточно посмотреть «Законы привлекательности», «Три метра над уровнем неба», «Привет, Джули!», «Жизнь, как она есть», чтобы понять, что настоящая любовь только такая — через тернии к звездам (нет).

Кадр из фильма «Простые сложности»
«Простые сложности», 2009
Фото: кадр из фильма

Еще один стереотип, с которым часто можно столкнуться в кино — это заметно улучшившиеся отношения супругов после измены или развода. У них в буквальном смысле начинается новая жизнь — как у героев Мэрил Стрип и Алека Болдуина в «Простых сложностях» или Стива Карелла и Джулианы Мур в «Эта дурацкая любовь». Возможно, это не самый вредный из вышеперечисленных стереотипов, и нужно стараться сохранять хорошие отношения с бывшими и нынешними партнерами, но надеяться на то, что будет как в кино — все-таки не стоит, ведь реальная жизнь гораздо сложнее и многограннее, чем сценарий фильма или сериала.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как узнать, что происходит у ребенка в школе, без прямых вопросов
Одна из наиболее частых жалоб родителей заключается в том, что дети не рассказывают им о школе. Действительно, как вы можете участвовать в процессе обучения своего ребенка, если даже не знаете, что с ним происходит в течение учебного дня? 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог