Манипулятор и сталкер: почему Эдвард Каллен — вовсе не такой идеальный партнер, каким кажется

Вместе с психологом разбираем отношения главных героев саги «Сумерки».
Марина Яковлева, Натали Дюбуа
|
25 Января 2023
кадр из фильма «Сумерки», 2008 фото
«Сумерки», 2008
Фото: кадр из фильма

Серия фильмов «Сумерки» покорила сердца миллионов зрителей по всему миру. Отношения главных героев, Эдварда и Беллы, для многих стали буквально эталоном: если судить поверхностно, их союз действительно напоминает сказку. Однако не все так просто. Психолог Натали Дюбуа разбирает, почему отношениями героев не стоит восхищаться и уж тем более ставить в пример.

Одна сторона медали

Если не углубляться в психологию, можно по-настоящему поверить их любовной истории: кажется, что Эдвард ведет себя как заботливый парень, всюду защищает свою возлюбленную и ставит ее интересы превыше всего. Он богат и умен, умеет ухаживать и идет на многое, чтобы порадовать любимую. Однако это слишком поверхностные суждения, и далеко не каждый взрослый человек сможет заметить в их отношениях токсичные нотки, не говоря уже о подростках — целевой аудитории «Сумерек». Вампирская сага часто подвергается суровой критике как раз из-за нездоровых отношений центральных персонажей.

кадр из фильма «Сумерки. Сага. Новолуние», 2009 фильма
«Сумерки. Сага. Новолуние», 2009
Фото: кадр из фильма

Какие манипуляции использует Эдвард

Эмоциональные качели

Вспомните, как меняется характер Эдварда с течением фильмов. Он то ведет себя ласково (порой даже излишне) и одаривает Беллу вниманием, то держится холодно, отстраненно или вообще пропадает. Такую манипуляцию используют, чтобы привязать к себе человека, выработать у него зависимость от перепадов настроения и таким образом снизить вероятность расставания.

Вторжение в личное пространство

Очень часто может показаться, что Белле некомфортно разговаривать с Эдвардом на те или иные темы, но вампир явно знает, как вытянуть из девушки интересующую его информацию. Сама героиня прекращает общение с друзьями и отдаляется от семьи. Проблема тут не в ней, а в парне-манипуляторе, ведь когда пара рассталась, девушка возобновила общение с близкими. К сожалению, продлилось это недолго и Белла вновь потеряла контакт с окружающими, когда на горизонте появился Эдвард. 

кадр из фильма «Сумерки. Сага. Затмение», 2010 фото
«Сумерки. Сага. Затмение», 2010
Фото: кадр из фильма

Отношения родителя и ребенка

Это здорово, когда мужчина становится опорой для своей любимой, проявляет сознательность, чувствует ответственность за себя и свою семью. Но все это должно быть в рамках отношений между взрослыми людьми. Когда партнер становится кем-то вроде родителя для своей второй половинки, пора задуматься о том, действительно ли такие отношения здоровые. В любовной линии Эдварда и Беллы присутствует элемент детско-родительских отношений. Вампир стремится проявлять заботу, защитить свою спутницу от любой беды, но порой это переходит все границы. Эдвард напоминает Белле поесть или поспать — довольно странные напутствия для взрослого человека.

Преследование

По сюжету сталкинг как бы оправдывается тем, что благодаря ему Беллу вытаскивают из беды. Но стоит ли мириться с тем, что твои секреты и личную информацию кто-то пытается разведать? Одно только то, что Эдвард пробирался в комнату Беллы и наблюдал за ней, пока она спит, чего стоит! Чувство незащищенности и небезопасности разрушает доверие между партнерами. Маниакальное желание преследовать девушку Эдвард не осуждает в себе, а наоборот — считает такое поведение абсолютно нормальным. 

кадр из фильма «Сумерки», 2008 фото
«Сумерки», 2008
Фото: кадр из фильма

Ограничения

Эдвард не давит на жалость, чтобы добиться желаемого. Ему достаточно показать свою силу и дать понять, что «если не хочешь по-хорошему, будет по-плохому». В его поведении чувствуется ревность, это становится очевидным, когда вампир запрещает Белле общаться с Джейкобом. Эдвард объясняет ограничение тем, что общение с оборотнем может быть для нее опасным. Но Белла так не считает, и парень всячески старается изменить ее планы (например, в третьем фильме он ломает ее машину, чтобы Белла не виделась с Джейкобом).

Газлайтинг

Газлайтинг — вид манипуляции, при котором жертве внушают то, чего на самом деле не было. Мы уже выяснили, что Эдвард оправдывает свое преследование желанием защитить Беллу. И девушка, на удивление, верит. Ему также удается убеждать свою спутницу, что чрезмерный контроль и ограничения лишь идут ей на пользу. Также из примеров газлайтинга вспоминается момент аварии: вампир утверждает, что был рядом с ней в тот момент, когда ее чуть не раздавила машина. «Ты ударилась головой, и все смешалось», — заявляет Эдвард Белле, когда ему не нравятся ее неудобные вопросы.

кадр из фильма «Сумерки», 2008 фото
«Сумерки», 2008
Фото: кадр из фильма

Стремление ударить по самооценке

Эдвард старается при помощи манипуляций обеспечить себе полный контроль над Беллой, но при этом он же и высмеивает девушку за ее положение. Его забавит беспомощность героини,  ее неуверенность, неуклюжесть, слабость перед ним, хотя он же и приучил ее к детско-родительским отношениям. Все это делает Беллу еще более неуверенной в себе и бьет по ее самооценке. Действия Эдварда лишь усиливают ее привязанность к ментально взрослому мужчине. 

Подводя итоги, нельзя не отметить, что манипуляции Эдварда работают. Токсичность их отношений с каждым фильмом лишь набирает обороты.

Негативный пример для подростков

Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2 (2012) фото
«Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 2», 2012
Фото: кадр из фильма

В захватывающем сюжете «Сумерек» достаточно много подводных камней. Самый большой из них заключается в том, что отношения Эдварда и Беллы — не эталон и не идеал. Любовь партнеров нельзя назвать здоровой и, как было сказано ранее, такую лавстори не рекомендуется ставить в пример. Еще большая проблема заключается в том, что целевая аудитория фильмов по «Сумеркам» — это совсем молодые люди. Образ привлекательного вампира, роль которого исполняет не менее привлекательный актер, прочно закрепляется в неокрепших детских умах.

Подростки еще недостаточно осознают себя и мир вокруг, они мало знакомы с психологией. Они могут знать, что такое газлайтинг и эмоциональные качели, но не ощущать на себе воздействия таких манипуляций. В глазах юных зрителей Эдвард действительно может быть заботливым, милым, невероятным мужчиной. Романтизация таких отношений опасна для всех: девочки начинают мечтать о принце (в нашем случае — вампире), который будет опекать их и снимать с них ответственность; мальчики же перенимают поведение персонажа и пользуются теми же манипуляциями в будущем, чтобы удержать партнера. Как итог, из-за негативного примера токсичных отношений становится еще больше. 

кадр из фильма «Сумерки. Сага: Рассвет – Часть 2», 2012 фото
«Сумерки. Сага: Рассвет – Часть 2», 2012
Фото: кадр из фильма

Напоследок можно отметить, что если ребенку очень хочется познакомиться с «Сумерками», не стоит строго это запрещать и намеренно оскорблять произведение и его создателей. Лучше побеседуйте с ребенком после того, как книга будет прочитана, а фильм просмотрен: узнайте, понравились ли ему главные персонажи и их отношения, расскажите про те самые «подводные камни» простым языком (например, про то, что неправильно сначала дарить девушке безусловную любовь, а затем избегать встреч). Расскажите, какие отношения считаются гармоничными и счастливыми, как уважительно относиться к партнеру и не нарушать его личное пространство. Ваше умение общаться с ребенком очень нужно в такие моменты, ведь так вы оградите его от нездоровой любви.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог