5 «романтичных» поступков в кино, которые в жизни совершают только маньяки

Вместе с нашим экспертом, семейным психологом Ольгой Романив, вспоминаем романтиков из фильмов, которых в реальной жизни сочли бы безумными преследователями.
Ольга Романив
|
12 Августа 2022
«Дневник памяти», «Великий Гэтсби»
Фото: кадры из фильмов

Погрузившись в мир кино с головой, мы готовы воспринимать любые поступки героев как нечто само собой разумеющееся. Действительно, стоит ли удивляться странному поведению отдельных персонажей, если общая картинка выглядит такой романтичной? В реальной жизни действия некоторых героев вызвали бы у нас совершенно другие чувства.

Вспоминаем таких персонажей вместе с семейным психологом Ольгой Романив.

Вампирская сага «Сумерки» (2008 год)

кадр из фильма «Сумерки», 2008 фото
«Сумерки», 2008
Фото: кадр из фильма

Найдутся ли на этом свете люди, которые ничего не слышали про великую историю любви Беллы и Эдварда? Примерив на себя образ не в меру романтичного и целомудренного вампира, Роберт Паттинсон навсегда покорил сердца самых трепетных барышень.

Отдельного внимания в фильме заслуживает сцена, когда Эдвард наблюдал за своей возлюбленной, пока она спала. Кстати, пробирался пылкий Ромео к ней через окно. Стоит заметить, что эта сцена умиляла только ярых фанаток Паттинсона.

А что в реале?

Такая милая «Реальная любовь» (2003 год)

Кадр из фильма «Реальная любовь», 2003. Фото
«Реальная любовь», 2003
Фото: кадр из фильма

Помните интересный сборник рассказов, объединенных в одну общую мелодраму? История про Марка и Джульетт, которых сыграли Эндрю Линкольн из «Ходячих мертвецов» и звезда «Пиратов Карибского моря» Кира Найтли, заслуживает комментария психолога.

Юноша, тайно влюбленный в невесту лучшего друга, настойчиво следит за объектом воздыхания через объектив камеры (прямо во время свадебного процесса). Еще он хранит видеозапись своей роковой страсти, а после, уличенный в содеянном, приходит под дверь счастливой пары, чтобы запоздало признаться Джульетт в любви с помощью табличек и плей-листа.

А что в реале?

В обычной жизни активная англичанка давно бы заявила на парня в полицию, обвинив его в преследовании.

Комедия «Как отделаться от парня за 10 дней» (2003 год)

кадр из фильма «Как отделаться от парня за 10 дней», 2003 фото
«Как отделаться от парня за 10 дней», 2003
Фото: кадр из фильма

Как водится в лучших романтических комедиях, главные герои истории все понимают и осознают в самый последний момент, когда счастье буквально уплывает из-под носа. Тогда они мчатся в аэропорт, пересекают океан или просто гонятся на мотоцикле за своей возлюбленной, как сделал персонаж Мэттью Макконахи, преследуя Энди.

А что в реале?

В кино такая отчаянная гонка выглядит очень мило, но в реальности из-за такого лихача могут пострадать другие люди на дороге, да и само поведение Бена на практике выглядит как очевидный признак легкого расстройства психики.

Трогательный «Дневник памяти» (2004)

кадр из фильма «Дневник памяти», 2004 фото
«Дневник памяти», 2004
Фото: кадр из фильма

Под эту историю рыдает уже не первое женское поколение. Картину с Райаном Гослингом и Рэйчел МакАдамс смотрят на всех девичниках, а еще под нее громко плачут после болезненного разрыва с бойфрендом. Как все начинается? Простой парень решил покорить сердце богачки, поэтому стал шантажировать девушку, выполняя акробатические трюки на самом верху колеса обозрения. В итоге Элли пришлось согласиться на первое свидание, а там и до большой любви недалеко.

А что в реале?

К сожалению, парни, которые в порыве страсти угрожают своим возлюбленным выпрыгнуть из окна, крыши, пятого этажа (нужное подчеркнуть), не являются редкостью. Вот только они вызывают не восхищение, а жалость и желание вызывать «скорую».

Классический «Великий Гэтсби» (2013)

кадр из фильма «Великий Гэтсби», 2013 фото
«Великий Гэтсби», 2013
Фото: кадр из фильма

Всем нам так хотелось, чтобы инфантильная Дэйзи осталась в финале бессмертной истории с героем Леонардо Ди Каприо. Но в дело вмешалась куча обстоятельств, помешавших счастью влюбленных. И пусть Гэтсби не страдал от нехватки романтической фантазии, постоянно удивляя и шокируя Дэйзи, некоторые поступки пылкого поклонника вызывают сомнения. Например, сцена, в которой он наблюдает за домом любимой из своей виллы. Или обманом заманивает девушку к себе, чтобы раскрыть чувства. Или эпизод, когда Гэтсби превращает дом бедного Ника в настоящую оранжерею.

А что в реале?

В фильме настойчивость главного героя кажется абсолютно оправданной, но в жизни от такого поклонника хочется бежать без оглядки. Не исключено, что именно поэтому Дэйзи не рискнула остаться с Гэтсби.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как правильно выбрать SPF крем для лица?
Солнцезащитный крем для лица – действительно необходимый этап ухода за кожей, даже в городе – это неоспоримый факт. И если вы до сих пор пренебрегаете этим важным средством, если еще не разобрались в правилах выбора эффективной защиты от солнца, сейчас – самое время наконец узнать, как же выбрать SPF крем для лица, который действительно защитит от всех видов опасного УФ-излучения и подарит безопасное время наслаждения солнцем.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог