Мнение психолога: отношения Дейенерис и Кхала как яркий пример стокгольмского синдрома

Союз Дейенерис Таргариен и Кхала Дрого многим фанатам «Игры Престолов» кажется настоящей глубокой любовью. Но, к сожалению, их отношения слишком романтизированы.
Екатерина Романова
|
15 Июля 2022
кадр из сериала «Игра престолов», 2011 — 2019 фото
«Игра престолов», 2011 — 2019
Фото: кадр из сериала

Разбираем любовную линию персонажей вместе с психологом Екатериной Романовой.

Что такое «стокгольмский синдром»

Это бессознательный защитный механизм, который заключается в том, что жертва начинает испытывать симпатию к своему агрессору. Этот механизм может сработать в результате похищения, применения насилия или даже появления какой-либо угрозы.

кадр из сериала «Игра престолов», 2011 — 2019 фото
«Игра престолов», 2011 — 2019
Фото: кадр из сериала

кадр из сериала «Игра престолов», 2011 — 2019 фото
«Игра престолов», 2011 — 2019
Фото: кадр из сериала

Именно это происходит с Дейенерис Таргариен. Ее против воли выдают замуж за нелюбимого мужчину Кхала Дрого. Тот ни во что ее не ставит, относится как к вещи и грубо насилует. Позже она лишь показывает ему новую позицию в сексе, заявляет о своих потребностях, и насильник перестает быть насильником. В паре зарождается любовь, все начинают жить счастливо. Какая замечательная история, не правда ли?

Но бывает ли так? В сказках — да. В жизни — редко. Чаще всего это стокгольмский синдром. Жертва привыкает к своей жизни, смиряется с тем, что ей не нравилось, подстраивается, адаптируется и искреннее убеждает себя в том, что она так и хотела. На самом деле, если бы у нее был выбор, она бы не выбрала такую жизнь.

кадр из сериала «Игра престолов», 2011 — 2019 фото
«Игра престолов», 2011 — 2019
Фото: кадр из сериала

Реальность такова, что психика человека не меняется в одночасье! Не бывает, что мужчина систематически совершает насильственные действия, а потом становится лапочкой (если это не сериал, конечно). Так не работает. Разве что на время до следующего агрессивного эпизода.

Символично и то, что, когда Дрого умер, Дейенерис смогла переродиться (в переносном и буквальном смысле) и полностью раскрыть свой потенциал. Чего не случилось, если бы она жила рядом с Кхалом в качестве жены/спутницы/помощницы/соратницы. В этом случае она всегда была бы на вторых ролях, как ни крути.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог