Топ продуктов с высоким содержанием клетчатки

Лев Борисович и Гоша составили список полезных продуктов для чемпионов!
Юлия Хазанова
|
26 Января 2023

 «Яркое детство» — совместный проект редакции сайта 7Дней.ru и анимационной компании «Ярко». Герои мультсериалов компании «Ярко» – разноплановые персонажи – выступают здесь в роли экспертов или задают неожиданные вопросы. Этот материал нам помогли готовить герои мультсериала «Команда Матч».

Топ продуктов с высоким содержанием клетчатки фото
Фото: 123RF/legion-media.ru

Конечно, самые очевидные преимущества клетчатки связаны с пищеварением. Она предотвращает диабет и поддерживает работу пищеварительного тракта должным образом. Это предотвращает и даже лечит запоры. Продукты, богатые клетчаткой, дают ощущение сытости надолго, а значит, ваш ребенок не будет «кусочничать» между основными приемами пищи.

Клетчатка нужна всем, но особенно важна для детей. Эти волокна помогают детям лучше усваивать пищу и избегать общих проблем, которые так часто беспокоят маленькие животики. В отличие от других питательных веществ, организм не до конца переваривает клетчатку, и она помогает извлекать и переваривать необходимые питательные вещества из всех других продуктов, которые мы едим, а затем покидает организм в виде отходов.

Овсянка

Начните утро вашего ребенка с тарелки овсяной каши. Тарелка готовой овсянки содержит около 4 граммов клетчатки. Сделать ее чуть вкуснее можно, добавив ягоды, кусочки фруктов или немножко варенья.

Яблоки

Почти все дети не против похрустеть. В одном маленьком яблочке содержится около трех граммов клетчатки.

Бананы

Один банан среднего размера содержит 3 грамма клетчатки, а также является отличным источником калия, что делает его отличным перекусом.

Цельнозерновой хлеб

Цельнозерновой хлеб содержит в среднем 2 грамма клетчатки на ломтик. Приготовьте бутерброд с арахисовым маслом или нежирным сыром, авокадо и листьями салата на завтрак или полдник.

Топ продуктов с высоким содержанием клетчатки фото
Фото: 123RF/legion-media.ru

Ягоды

Малина – лидер среди ягод по содержанию клетчатки: колоссальные 4 грамма на каждые 1/2 чашки. Черника и клубника занимают меньше места: 1,8 грамма и 1,5 грамма соответственно.

Бобы

Фасоль очень полезна для детей, но, если ваши дети не оценили ее вкус, можно попробовать другие варианты. Сегодня можно найти макароны, приготовленные из нутовой или чечевичной муки. Чечевица, фасоль, нут — все это полезные бобовые, которые стоит пробовать в разных видах.

Миндаль

Миндаль возглавляет список орехов, содержащих наибольшее количество клетчатки: 3,5 грамма в порции 30 граммов.

Топ продуктов с высоким содержанием клетчатки фото
Фото: 123RF/legion-media.ru

Манго

Этот сладкий, сочный фрукт сейчас доступен круглый год, но вы также можете купить предварительно нарезанное кубиками замороженное манго.

Подпишись на наш канал в Telegram
С детьми на майские в театр, музей или инновационный парк
Впереди длинные праздничные дни. Делимся идеями, как их провести с пользой и хорошим настроением всей семьей.