10 лучших фильмов для подростков 2020

Рейтинг самых интересных российских и зарубежных подростковых фильмов.
Дмитрий Туницын
|
07 Октября 2020

В прошлых материалах портал 7Дней.ru составил списки самых смешных комедий 2020, лучших фильмов ужасов 2020 и лучших семейных фильмов 2020. В нашей новой подборке — лучшие фильмы про подростков 2020 с интересным сюжетом, которые можно посмотреть не выходя из дома.

София Карсон в подростковом фильме про танцы «Чувствуй ритм». фото
София Карсон в подростковом фильме про танцы «Чувствуй ритм»
Фото: Kinopoisk

Американский подростковый фильм года «Чувствуй ритм» (другой вариант названия — «Почувствуй ритм»), снятый режиссером Элиссой Даун и вышедший на Netflix 19 июня 2020 года, рассказывает историю из жизни молодой танцовщицы Эйприл, которую блестяще сыграла звезда телемюзиклов Disney «Наследники» София Карсон.

Постер к подростковому фильму 2020 «Чувствуй ритм». фото
Постер к подростковому фильму 2020 «Чувствуй ритм»
Фото: Kinopoisk

Перспективная и одаренная провинциалка, как и большинство девушек из небольших городков, мечтает покорить Бродвей. Однако после грандиозного провала на прослушивании в Нью-Йорке ей приходится вернуться домой. С неохотой она соглашается стать тренером юных школьниц, готовящихся к выступлению на танцевальном конкурсе, победа в котором открывает огромные перспективы.

Современный музыкально-танцевальный фильм про подростков с простым, но интересным сюжетом, сразу же пришелся по вкусу молодым зрителям, они оставили о ленте самые лестные отзывы.

Роли в картине также исполнили Энрико Колантони, Вольфганг Новограц, Марисса Джэрет Винокур, Дэннис Андрес, Джоанна Колон, Донна Линн Чамплин, Брэндон Кайл Гудман и другие артисты.

Остин Абрамс и Лили Рейнхарт в подростковом фильме «Химические сердца». фото
Остин Абрамс и Лили Рейнхарт в подростковом фильме «Химические сердца»
Фото: кадр из трейлера

В центре сюжета романтического фильма для подростков «Химические сердца» — 17-летний подросток Генри Пейдж, который мечтает влюбиться и с нетерпением ждет появления в своей жизни единственной и неповторимой девушки. Жизнь парня резко меняется, когда в школу приходит новая ученица — красотка Грейс Таун, которая незадолго до этого попала в автокатастрофу.

Постер к подростковому фильму 2020 «Химические сердца» .фото
Постер к подростковому фильму 2020 «Химические сердца»
Фото: Kinopoisk

Премьера молодежной картины продолжительностью 93 минуты на популярную во все времена тему подростковой любви с ее основным элементом — первым поцелуем, получившей положительные оценки среди молодежной аудитории, состоялась 21 августа 2020 года на Amazon.

Главные роли в подростковой киноленте американского режиссера Ричарда Танна, известного зрителям по подростковым сериалам «Онлайн-геймер» и «Девять жизней Хлои Кинг», сыграли 24-летние актеры: звезда «Ходячих мертвецов» и «Эйфории» Остин Абрамс и Лили Рейнхарт, прославившаяся в роли Бетти Купер в криминальной мелодраме «Ривердэйл».

Джессика Рот и Джош Уайтхаус в музыкальной подростковой ленте «Девушка из долины». фото
Джессика Рот и Джош Уайтхаус в музыкальной подростковой ленте «Девушка из долины»
Фото: кадр из трейлера

Американская музыкальная картина 2020 года режиссера Рэйчел Голденберг «Девушка из долины», снятая еще в 2017 году, — это ремейк одноименной ленты 1983 года с Николасом Кейджем и Деборой Форман.

Постер к подростковому фильму 2020 «Девушка из долины».фото
Постер к подростковому фильму 2020 «Девушка из долины»
Фото: Kinopoisk

Сюжет подросткового фильма повествует о девушке из богатой семьи из Лос-Анджелеса Джулии Ричман (Джессика Рот), которая несмотря на запрет родителей и отговоры подруг закрутила страстный роман с бедным голливудским панком Рэнди (Джош Уайтхаус).

Премьера современной версии культового фильма 1980-х изначально должна была состояться 29 июня 2018 года, однако ее отменили и перенесли на неопределенный срок из-за скандалов, связанных с провокационными видеороликами ютюбера с Логаном Полом, сыгравшем в комедии роль Микки, бывшего парня Джулии.

Разрешить все трудности видеоблогеру удалось лишь спустя полтора года, и создатели назначили дату показа на 20 мая 2020 года. Однако из-за пандемии коронавируса премьера снова была отменена, и фильм для подростков, минуя кинотеатры, вышел 1 августа сразу на онлайн-платформах.

Кира Найтли. фото
Кира Найтли
Фото: Kinopoisk

Британо-французская молодежная комедия «Мисс Плохое поведение», основанная на реальных событиях, переносит зрителей на лондонский подиум 1970-х годов.

Постер к подростковому фильму 2020 «Мисс Плохое поведение». фото
Постер к подростковому фильму 2020 «Мисс Плохое поведение»
Фото: Kinopoisk

 В английской столице проходит очередной конкурс «Мисс Мира», на котором впервые в истории победит темнокожая участница. Однако в те времена подобные мероприятия приходились по вкусу далеко не всем женщинам.

Две молодые подруги — студентка исторического факультета престижного университета Салли Александр (Кира Найтли) и рыжеволосая феминистка Джо Робинсон (Джесси Бакли) — собирают группу единомышленниц и поднимают настоящий бунт против прилюдного показа участницами своих тел, пытаясь сорвать финал мирового конкурса.

Значимые роли в историческом фильме режиссера Филиппы Лоуторп, вышедшем на мировые экраны 9 марта 2020 года (в РФ премьера состоялась 9 июля), также сыграли Гугу Эмбата-Ро (победительница конкурса Дженнифер Хостен, Мисс Гренада), Сьюки Уотерхаус (Мисс США) и Рис Иванс (организатор конкурса Эрик Морли).

Дакота Фаннинг. фото
Дакота Фаннинг
Фото: Kinopoisk

Американская музыкальная мелодрама «Вьена и «Призраки» рассказывает о молодой девушке, которая в 1980-е годы прошлого века присоединяется к панк-рок-группе и начинает гастролировать вместе с молодежным коллективом и его тур-менеджером по Северной Америке.

Постер к подростковому фильму 2020 «Вьена и «Призраки». фото
Постер к подростковому фильму 2020 «Вьена и «Призраки»
Фото: Kinopoisk

Премьера подросткового фильма с очень «скромным» по меркам Голливуда бюджетом в $2,3 миллиона, снятого мексиканским режиссером Херардо Наранхо, наиболее известными работами которого являются несколько серий второго сезона сериала «Нарко», состоялась 30 июня 2020 года. В реальности работа над картиной была закончена ещё в 2014 году, но ее выход по разным причинам много раз откладывался.

Главные роли в киноленте с возрастным ограничением R (детям до 17 лет обязательно присутствие родителей) сыграли Дакота Фаннинг, Эван Рэйчел Вуд, Зои Кравиц, Калеб Лэндри Джонс, Фрэнк Диллэйн и Джереми Аллен Уайт.

Брэндон Флинн. фото
Брэндон Флинн
Фото: Kinopoisk

Главному герою американской подростковой комедии с элементами черного юмора «Убийственная внешность» Максу Ричардсу приходится всегда скрывать лицо бинтами и темными очками из-за уникальной способности: практически любой человек, хоть одним глазком взглянувший на него «без камуфляжа», скоропостижно умирает.

Постер к подростковому фильму 2020 «Убийственная внешность». фото
Постер к подростковому фильму 2020 «Убийственная внешность»
Фото: Kinopoisk

Жизнь парня, у которого практически нет ни друзей, ни подруг, в один миг меняется, когда к нему, готовящемуся покончить с собой, спрыгнув с моста в реку, подходит девушка по имени Алекс. Как выясняется позднее, она тоже обладает странной особенностью.

Роли Макса и Алекс в подростковом фильме режиссера Келлен Мур, вышедшего на экраны 19 июня 2020 года, исполнили Брэндон Флинн, звезда сериалов «13 причин почему» и «Настоящий детектив», и актриса Джулия Голден Теллес, известная киноманам по рейтинговым телепроектам «Любовники» и «Балерины».

Зрители такое очень высоко оценили музыкальное сопровождение картины, написанное американским композитором Дином Харли. Также в картине снялись Ки Хон Ли, Энни Мумоло, Питер Сколари, Присцилла Лопес, Моника Ким и др.

Лайза Коши и Сабрина Карпентер. фото
Лайза Коши и Сабрина Карпентер
Фото: кадр из трейлера

Ещё одна подростковая картина о танцах — лента режиссера Лоры Террусо «Шаг за шагом» — рассказывает историю из жизни ученицы старших классов школы Куинн Акерман, которая мечтает поступить в элитный университет.

Постер к подростковому фильму 2020 «Шаг за шагом». фото
Постер к подростковому фильму 2020 «Шаг за шагом»
Фото: Kinopoisk

Чтобы произвести приятное впечатление на собеседовании, девушке, которая никогда профессионально не танцевала, приходится слукавить, сказав, что она собирается выиграть танцевальном конкурс в своей школе.

Роль главной героини, которой предстоит научиться танцевать и создать свою команду из таких же новичков, как и она, досталась американской актрисе и певице Сабрине Карпентер, прославившейся благодаря семейному ситкому Disney «Истории Райли». Лучшую подругу Куинн Жасмин Хейл, которая поможет девушке одержать победу на конкурсе танцев, сыграла юмористка и видеоблогер с почти 18 млн. подписчиков на «ютюбе» Лайза Коши.

Премьера музыкальной комедии, являющейся, по мнению многих зрителей, наследницей ярких танцевальных традиций культового фильма середины 2000-х «Шаг вперед» с Ченнингом Татумом и Дженной Дуан, состоялась 7 августа 2020 года на Netflix.

Екатерина Леонова. фото
Екатерина Леонова
Фото: Kinopoisk

Российская молодежная мелодрама «Розовое или колокольчик» — это режиссерский дебют сценариста и продюсера Юно Шамилова.

Постер к подростковому фильму 2020 «Розовое или колокольчик». фото
Постер к подростковому фильму 2020 «Розовое или колокольчик»
Фото: Kinopoisk

В центре сюжета — молодая и талантливая виолончелистка Анжела, которая переезжает из Италии в Россию в поисках внутренней гармонии, а также с целью наладить давно испорченные отношения с отцом-священником и попытаться изменить свою жизнь к лучшему с помощью музыки.

Роль Анжелы в кинокартине исполнила выпускница ВГИКа Екатерина Леонова, хорошо известная зрителям по ролям в таких нашумевших отечественных телепроектах, как «Склифосовский» (Камилла Зарипова) и «Молодежка» (Катя Бояринцева). Другие главные роли в подростковом фильме сыграли народный артист России Дмитрий Ячевский (отец Анжелы) и популярный сериальный актер Вячеслав Дробинков (Виктор).

Картина продолжительностью 85 минут была снята ещё в первой половине 2018-го. В августе того же года состоялся её показ во внеконкурсной программе фестиваля российского кино «Окно в Европу», проходящего в Выборге. Общероссийская премьера «Розового или колокольчика» состоялась лишь спустя полтора года, в конце января 2020-го.

Эль Фаннинг и Джастис Смит. фото
Эль Фаннинг и Джастис Смит
Фото: Kinopoisk

Американский подростковый фильм 2020 года рассказывает про двух старшеклассников — Вайолет Марки и Теодора Финча. Девушка не может смириться с трагической гибелью сестры, а парень мучается от давней психологической травмы, полученной ребенком, и числится школьным изгоем.

Постер к подростковому фильму 2020 «Все радостные места». фото
Постер к подростковому фильму 2020 «Все радостные места»
Фото: Kinopoisk

Решив покончить с собой, подростки, роли которых блестяще сыграли Джастис Смит и Эль Фаннинг, встречают друг друга на крыше школьной колокольни. Передумав прыгать, Вайолет и Теодор становятся друзьями, влюбляются друг в друга и отправляются в незабываемое путешествие, которое помогает им вновь обрести смысл жизни.

Романтическая мелодрама с простым, но интересным сюжетом снята режиссером Бреттом Хейли по сценарию Дженнифер Найвен и Лиз Ханны и является экранизацией одноименного бестселлера Найвен, написанного американской писательницей в 2015 году.

Мировая премьера подростковой драмы на Netflix, нацеленной на молодежную аудиторию от 14 до 25 лет, состоялась 28 февраля 2020 года. Также в фильме снялись молодые артисты Александра Шипп, Ламар Джонсон, Вирджиния Гарднер, Феликс Майяр и др.

Мэйси Уильямс — Волчица. фото
Мэйси Уильямс — Волчица
Фото: LEGION-MEDIA

26 августа 2020 года состоялась четырежды перенесенная премьера фильма про подростков со сверхспособностями «Новые мутанты», которую после очередного переноса даты показов блокбастеров «Чудо-женщина 1984» от DC на декабрь 2020 и «Черная Вдова» от Marvel на май 2021-го можно без преувеличения назвать самым ожидаемым супергеройским фильмом осени 2020 года.

Действие фильма режиссера Джоша Буна разворачивается в альтернативной временной линии, измененной событиями, произошедшими в ленте «Люди Икс: Дни минувшего будущего».

Напомним, что тогда бессмертный мутант Росомаха (Хью Джекман) при помощи суперспособности Китти Прайд отправился из 2023-го в 1973-й, в свое молодое тело, и сумел предотвратить появление роботов — «Стражей», которые за следующие полвека уничтожили всех мутантов.

Постер к подростковому фильму 2020 «Новые мутанты». фото
Постер к подростковому фильму 2020 «Новые мутанты»
Фото: Kinopoisk

Вмешательство в прошлое раньше времени рассекретило существование мутантов и привело к появлению сект, одной из которых удалось обнаружить погребенного под руинами пирамиды всемогущего мутанта Апокалипсиса.

После победы над древним супермутантом команда «Людей Икс» боролась с инопланетянами в блокбастере «Темный феникс», который после тотального провала в прокате был сделан финалом тетралогии о младших версиях супергероев.

Киноадаптация комикса «Новые мутанты» полностью сменила привычный актерский состав и рассказывает о пяти подростках-мутантах — Волчице, Мираже, Санспорте, Пушечном ядре и Мэджик, которым предстоит вырваться из заточения и научиться управлять своими сверхспособностями.

Однако в этот раз юным мутантам, которых сыграли Мэйси Уильямс, Блю Хант, Генри Зага, Чарли Хитон и Аня Тейлор-Джой, придется обойтись без помощи профессора Ксавье: кинобоссы в последний момент отказались от услуг исполнителя этой роли Джеймса Макэвоя.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог