Виктор Горячев: «Перед съемкой Никулин спросил про меня только одно: «Хороший ли он человек?»

Неожиданный сюрприз меня ждал, когда Юрия Владимировича не стало: мне позвонили из администрации...
Анжелика Пахомова
|
01 Января 2023
Юрий Никулин
«Когда я пришел в кабинет и познакомился с Юрием Владимировичем, он уже был полностью готов к съемке: на голове его легендарная кепка, а на плече любимый попугай». Юрий Никулин, 1996 год
Фото: Виктор Горячев
Фото: Виктор Горячев

— Да ты что! Он йогой занимался?

— Да. Его снимать было одно удовольствие: он сам умеет великолепно встать в кадре, принять соответствующую позу. А помимо самой съемки огромный плюс нашей профессии — возможность поговорить с интересным тебе человеком. В какой-то момент задал вопрос о природе его уникального дара историка, драматурга, писателя. Он сказал: «Все очень просто, я 45 лет бью в одну точку». Сейчас бы он сказал, наверное, уже больше шестидесяти лет.

В 2006-м, когда я приехал его снимать домой, он как раз писал книгу о Сталине, и мне в какой-то степени повезло, что во время съемки он стал мне пересказывать какие-то главы. У меня такое ощущение, что он любил «обкатывать» на знакомых свои новые произведения и смотреть, насколько они им действительно интересны. Тогда я узнал, что он собирается на ближней сталинской даче снимать сюжет о смерти Сталина, и просто умолял его взять меня с собой, но, к сожалению, ФСО туда фотографа не пустила. Потом мы созвонились, я у него спросил, как все прошло и какая там энергетика. Он сказал: «Там не черная, а фиолетовая энергетика, все буквально выдавливало оттуда». До сих пор думаю, почему именно фиолетовая.

— И еще раз о фотографиях, которые уже живут своей жизнью: мы эту фотографию с Никулиным и попугаем много раз публиковали.

— С Никулиным меня познакомил циркач Игорь Филиппович Петрухин. Кстати, он был первым чемпионом Советского Союза по бодибилдингу, еще в 60-е годы, мы с ним познакомились на телевидении. Когда Петрухин порекомендовал меня Юрию Владимировичу, Никулин только спросил про меня, хороший ли я человек, и согласился, получив утвердительный ответ.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог