Виктор Горячев: «Перед съемкой Никулин спросил про меня только одно: «Хороший ли он человек?»

Неожиданный сюрприз меня ждал, когда Юрия Владимировича не стало: мне позвонили из администрации...
Анжелика Пахомова
|
01 Января 2023
Александр Абдулов
«Могу сказать, что с его стороны сразу почувствовал уважение. У меня было такое ощущение, что он со мной общался как с режиссером». Александр Абдулов, 2006 год
Фото: Виктор Горячев

— А вот Абдулова ты, наоборот, снимал уже в поздние годы. Но такие интересные игровые кадры. Как же тебе удалось так «разогреть» актера, который, в общем-то, не слишком доверял журналистам?..

— Съемка проходила в его загородном доме. Когда мы приехали к нему, открываем дверь участка, а навстречу выбегают три большие собаки. Я никогда не боялся собак, но это были телята, просто львы. Огромные! Журналисты, которые были со мной, реально испугались, но хозяин попросил нас не бояться, потому что они добрые.

— Каким запомнился дом Абдулова?

— Обратил внимание, что Александр Гаврилович очень уважительно относится к фотографии. Первым делом он показал дом, где на втором этаже в его кабинете висел великолепный портрет в образе Стивы Облонского работы Сергея Соловьева, который его в «Анне Карениной» снимал. В одной из комнат обратил внимание на старинные часы и два портрета его родителей, от которых веяло домашним уютом.

— Как он с тобой стал общаться, сразу на «ты» или, наоборот, дистанция? Вот какой он был? Уже не все помнят живого Абдулова.

— Могу сказать, что с его стороны сразу почувствовал уважение. У меня было такое ощущение, что он со мной общался как с режиссером. За несколько лет до этого он снял фильм «Бременские музыканты & Cо», о котором мне много рассказывал Михаил Иванович Пуговкин, игравший короля. Фильм был гимном настоящей мужской дружбе. Помню, я увидел на стене соломенную шляпу Сказочника из этого фильма, нашел уютную стену, на которой висели фотографии хозяина с Татьяной Пельтцер и Евгением Леоновым, и решил сделать ростовой жанровый портрет. Для сюжета мне очень не хватало снять с Абдулова домашние тапочки, и я попросил его это сделать, но Александр Гаврилович не захотел... Потом оказалось, что его ноги не очень здоровы, и он не хотел их показывать. Это был единственный неловкий момент съемки.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог