Худрук театра Моссовета Евгений Марчелли: «Люблю, когда в театре про любовь»

Я вообще не сторонник радикальных перемен. Понимаю, что театр создается годами, а рушится в...
Елена Ланкина
|
01 Июня 2022
Евгений Марчелли
Я просто сказал, что буду рад, если удастся придать театру творческий импульс. Он же, в принципе, жил и без меня. Как говорили артисты — спокойной болотной жизнью
Фото: предоставлено пресс-службой театра имени Моссовета

Конечно, и в провинции есть талантливые артисты, поцелованные Богом. Но я говорю про средний уровень, и в столице он, конечно, выше. Театр Моссовета — это очень круто. У тебя в нем появляются новые возможности, о которых ты даже не думал.

— Признайтесь, сколько спектаклей сняли с репертуара?

— Да не снимал я ничего, но Сухоруков ушел в конце сезона, и поэтому автоматически исчезло несколько названий. Я вообще не сторонник радикальных перемен. Понимаю, что театр создается годами, а рушится в секунды. Поэтому — никаких резких движений! Все очень аккуратно! Необходимо только увеличить количество работы, пригласить молодых режиссеров. И режиссеры пришли, заработали творческие лаборатории.

— А почему ушел Сухоруков? Существуют разные версии.

— Знаю и уже боюсь что-то озвучивать. Что бы я ни сказал, он обижается. Моя версия такая. У Виктора Ивановича возникли проблемы с режиссером Юрием Ереминым, выпускавшим с ним спектакль. Что-то не складывалось. Но когда я встречался с Сухоруковым где-нибудь в театре и спрашивал:

— Как дела? — он отвечал:

— Да нормально, нормально.

И вот премьера, артисты выходят на поклоны. Сухоруков кланяется, уходит и больше не появляется на поклонах. Подхожу к группе артистов — поздравить. Виктора Ивановича нет. Потом напишет: «Марчелли не пришел, не поздравил с премьерой». Отвечаю: «Вас же не было! Я поздравлял всех артистов, и вас хотел». Но он все равно почему-то обижен. В результате я виноват, потому что вовремя не понял, не защитил от чего-то, не уговорил и так далее. Видимо, должен был что-то почувствовать...

Наверное, многие артисты привыкли здесь к опеке бывшего директора Валентины Тихоновны Панфиловой. Она была для них просто мамой: обласкивала, уговаривала, гасила горячность и эмоциональность лаской и заботой. Возможно, Сухоруков и от меня ждал такой же поддержки, но ее не было, и летом он написал заявление об уходе. Я позвонил:

— Виктор Иванович, зачем? Не спешите. Вы же сейчас все равно в отпуске. Давайте успокоимся, а когда выйдем на работу, поговорим. У меня для вас есть реальные предложения.

— Хорошо, хорошо.

А за два дня до окончания отпуска он пришел в театр, забрал документы и уволился.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
Последний весенний месяц будет интересным, но сложным. Выпало несколько перевернутых арканов, а значит, этим представителям зодиакального курага нужно затормозиться и посмотреть на свою деятельность со стороны. Возможно, они упускают важные детали и поэтому судьба снова и снова ставит подножки. 

Овен — Колесо фортуны (перевернутое)

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог