Худрук театра Моссовета Евгений Марчелли: «Люблю, когда в театре про любовь»

Я вообще не сторонник радикальных перемен. Понимаю, что театр создается годами, а рушится в...
Елена Ланкина
|
01 Июня 2022
Андрей Кончаловский
Помимо «Укрощения строптивой» Андрей Сергеевич хочет делать «Макбета» и «Бурю», а параллельно снять длинный сериал и поставить оперу. Мне бы его энергию!
Фото: SASHA GUSOV/предоставлено пресс-службой театра имени Моссовета

— Современных театральных деятелей часто упрекают в коммерциализации театра, с которой связано появление слишком экстравагантных и спорных постановок. Понятно, что театры должны зарабатывать, а для этого нужно заманить достаточно избалованную публику, желательно молодую. Но насколько допустим коммерческий подход?

— Мне кажется, коммерциализация должна быть умеренной. При планировании репертуара мы с директором стараемся, чтобы у нас были представлены все жанры и формы — и для души, для искусства, и все-таки для кассы.

— Прошло больше полутора лет с тех пор как вы возглавили театр. Что считаете своим главным достижением на сегодняшний день?

— Главное то, что ни я ничего не поломал в театре, ни он меня не поломал, и мы постепенно идем на сближение, находим общий язык. По крайней мере, я вхожу в театр уже не стесняясь. Первое время чувствовал себя ужасно неловко. Меня называют художественным руководителем? Какой я худрук? Всю жизнь в футбол играл на улице. В Советске, помню, репетировали в бывшем пионерском лагере и гоняли мяч во дворе, потом ходили на море, купались, выпивали. Чистая шпана!

— Какие у вас отношения с режиссерами Юрием Ереминым и Андреем Кончаловским, определявшими репертуарную политику театра до вас?

— Еремин относится ко мне с уважением. Посмотрел мои спектакли и похвалил. А Андрей Сергеевич, увидев впервые, спросил:

— Ты в кино не снимался?

— Нет.

— В следующем фильме тебя сниму.

— Я же не артист!

— А мне и нужны не артисты и такой типаж.

Общаемся с ним очень хорошо, легко обо всем договариваемся. Кончаловский чудесный. Личность. Мы идем ему навстречу конечно. Двигали спектакли, чтобы Андрей Сергеевич выпустил «Укрощение строптивой». Ему можно все. У него особенная территория.

— Кончаловский, кажется, собирается поставить целую трилогию по пьесам Шекспира?

— Да, помимо «Укрощения строптивой» Андрей Сергеевич хочет делать «Макбета» и «Бурю», а параллельно снять длинный сериал и поставить оперу. Мне бы его энергию! Если он будет готов что-то еще сделать в Театре Моссовета, мы — только за. Дай Бог ему здоровья и сил!

На репетиции «Строптивой» я не ходил, чтобы не мешать. Когда в коридоре встречались, спрашивал:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог