Киллиан Мерфи. Человек в футляре

Прозрачным глазам цвета аквамарина и точеным скулам этого ирландца посвящена почти сотня веб-сайтов...
Пегги Лу
|
01 Января 2022
Киллиан Мерфи с женой Ивонн и сыновьями
С женой Ивонн и сыновьями. Дублин, 2014 год
Фото: WENN.com/Legion-media

С того момента как Дэниел Крейг объявил о том, что в фильме «Не время умирать» последний раз согласился сыграть Джеймса Бонда, ходили слухи, что один из претендентов на замену — Киллиан Мерфи. Его ставки у британских букмекеров взлетели, когда внучатая племянница автора романов Яна Флеминга публично назвала Мерфи «идеальным агентом 007».

Разумеется, ирландцу задают этот вопрос в тех редких случаях, когда он доступен для интервьюеров. Киллиан вежливо отвечает, что ему, безусловно, очень лестно даже просто быть упомянутым в подобном контексте, но по его скромному мнению — тут актер выдерживает паузу, его аквамариновые глаза становятся холодными как льдинки и он слегка усмехается: следующим Бондом должна стать женщина.

Мерфи смущает преклонение перед актерами, кого бы те ни играли. Они просто чертовы актеры, а есть еще врачи, медсестры, люди, которые работают в чертовски тяжелых условиях... Актерам к тому же переплачивают. Это приятно, когда в молодости получаешь деньги, до этого не зная толком, как они выглядят, но не отменяет чувства вины, типичной для католиков, которую он постоянно испытывает: «Я этого не заслужил!» — в том числе из-за своих миллионных гонораров.

«Я хочу быть порядочным и добрым, — говорит он. — В наше время эти ценности не в чести. Старомодны. Перестали быть нормой. Норма — быть злодеем, тираном, бандитом, женоненавистником. Сколько при этом пафоса, пустой болтовни — разве нельзя поменьше о себе распространяться? Во всяком случае, я стараюсь этого не делать. Так меня воспитали. Не всегда получается. Но знаю, что жена и дети непременно скажут мне, если заметят, что я поддался, сам свалился в это болото...»

В любимом фильме Киллиана «Пугало» сыграл Джин Хэкмен. Мерфи восхищается, как тот «вышел из игры». Никто его не видит, не слышит, актер исчез со всех радаров, живет уже много лет на ранчо в штате Нью-Мексико. Киллиан слышал, будто Хэкмен пишет романы. Ирландец хочет так же элегантно и достойно уйти и начать новую жизнь. Разумеется, когда придет время...

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Объявлены номинанты XIII Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV
В числе претендентов на драгоценные самовары – самые яркие исполнители. А еще в этом году зрителей ждет самое оригинальное шоу за всю историю церемонии – Музыкальная Премия превратится в мюзикл о любви.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог