Киллиан Мерфи. Человек в футляре

Прозрачным глазам цвета аквамарина и точеным скулам этого ирландца посвящена почти сотня веб-сайтов...
Пегги Лу
|
01 Января 2022
Киллиан Мерфи
Режиссер «Острых козырьков» завершил кастинг оставив двух кандидатов на роль Томаса Шелби — Мерфи и Джейсона Стейтема. И между прочим склонялся ко второму...
Фото: LANDMARK MEDIA/Alamy Stock Photo/ТАСС

Мерфи родился двадцать пятого мая 1976 года в Дугласе, графство Корк. Отец работал инспектором в Министерстве образования, мать преподавала французский. Бабушки и дедушки с обеих сторон тоже были педагогами. Вместе с сестрами Сайл и Орлой и младшим братом Пайди Киллиан учился в католической школе. Ребенком он был способным, но не слишком послушным. Не любил спорт, который между тем составлял значительную часть школьной программы. В отличие от искусства, что Киллиана совершенно не устраивало, поскольку оно-то интересовало мальчика чрезвычайно.

В общем, в школе Мерфи особенно не старался быть паинькой, его даже несколько раз исключали за нарушение дисциплины. В десять лет он начал сочинять стихи и подбирать к ним музыку. Тогда же впервые почувствовал вкус к актерству, участвуя в спектаклях, организованных арт-директором известной в Ирландии театральной компании Corcadorca Theatre. Английскую литературу в их школе преподавал писатель Уильям Уолл, поощрявший актерские устремления ученика. Самому же Киллиану гораздо привлекательнее казалась перспектива стать рок-музыкантом. «Битлз» — кумиры детства и юности — сподвигли его вместе с братом создать группу The Sons of Mr. Green Genes (название песни американского музыканта Фрэнка Заппы), причем довольно успешную. Однако окончив школу, Мерфи по настоянию родителей поступил в университет Корка на юридический факультет.

С самого начала он знал, что это не его история, и продолжал заниматься музыкой. Известная звукозаписывающая компания даже предложила им с братом заключить контракт на создание и запись трех альбомов. Мерфи, несмотря на все свои амбиции музыканта, отказался. Контракт означал продажу всех прав на его композиции, и молодого автора не устраивало такое развитие событий. Он был уверен, что поступил правильно. Интуиция подсказывала: потолок Киллиана как исполнителя и композитора не особенно высок, и вряд ли он сумеет пробить его. «Мало ли на свете музыкантов, вряд ли без меня эта нива что-то потеряла, а мир испытал нехватку моей музыки...» — заметил он как-то.

Лето 1996 года стало поворотным в его жизни. Все случилось за четыре недели августа. Он провалил экзамены в университете, забрал документы, отказался от контракта с музыкальным лейблом и встретил будущую жену.

Ивонн Макгиннес родилась на юге Ирландии. Дочь уважаемого бизнесмена, племянница члена парламента, она окончила Королевский колледж искусств в Лондоне, получив степень магистра. Ивонн художник, работает в самых разных областях, в том числе занимается визуальным творчеством, много выставляется. Их взгляды с Киллианом полностью совпадают: самое ценное для обоих — тихая семейная жизнь. Стремление же к славе и известности — глупость, никчемная трата времени и сил.

Спустя почти восемь лет после знакомства Киллиан и Ивонн сыграли свадьбу в Провансе на юге Франции, в поместье, где отец невесты выращивает виноград и производит вино. Случилось это первого августа 2004 года, в начале того самого судьбоносного месяца, когда они познакомились. Через год на свет появился Малаки, еще через пару лет Арон.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Объявлены номинанты XIII Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV
В числе претендентов на драгоценные самовары – самые яркие исполнители. А еще в этом году зрителей ждет самое оригинальное шоу за всю историю церемонии – Музыкальная Премия превратится в мюзикл о любви.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог