Киллиан Мерфи. Человек в футляре

Прозрачным глазам цвета аквамарина и точеным скулам этого ирландца посвящена почти сотня веб-сайтов...
Пегги Лу
|
01 Января 2022
Кристофер Нолан
Нолан решил попробовать его на роль человека-мыши в первой же части трилогии «Бэтмен: Начало»
Фото: LANDMARK MEDIA/Alamy Stock Photo/ТАСС

Далее последовали роли в фильмах «Завтрак на Плутоне», «Ночной рейс», «Пекло», в картине Кена Лоуча «Ветер, который качает вереск», получившей Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале.

Были моменты, когда казалось, что в своей карьере он сумеет успешно «поженить» искусство и коммерцию. Артхаус, малобюджетные картины с масштабными студийными проектами — как это удается многим известным коллегам. Один из главных режиссеров современности Кристофер Нолан, которому доверили снимать трилогию о Бэтмене, увидев Мерфи в фильме «28 дней спустя», немедленно захотел познакомиться с молодым ирландцем. Нолан решил попробовать его на роль человека-мыши в первой же части трилогии «Бэтмен: Начало». Киллиан согласился: ему было неважно, подойдет он или нет, ведь даже просто поучаствовать в кинопробе у этого режиссера уже почетно. Будет что потом рассказать детям!

И вот в один прекрасный день в одном из павильонов студии Warner Bros в Бербанке он напяливал на себя костюм Бэтмена, понимая, что тот ему отчаянно велик. Понимал Киллиан и то, что рослый, крепко сбитый Кристиан Бэйл, тоже значившийся в списке претендентов, подходит на роль идеально. И Бэйл действительно прекрасно сыграл Бэтмена. Но и Мерфи не остался внакладе. Он так понравился Нолану, что режиссер не мог отпустить его просто так и отдал на откуп роль злодея — доктора Джонатана Крейна по прозвищу Пугало.

Кристиан Бэйл и  Киллиан Мерфи
Роль Бэтмена в итоге досталась Кристиану Бэйлу, но и Мерфи не остался внакладе. Нолан отдал ему на откуп роль злодея — доктора Джонатана Крейна по прозвищу Пугало
Фото: AA Film Archive/Alamy Stock Photo/ТАСС

Этот фильм не сделал Мерфи звездой, но изменил траекторию его карьеры. Из Голливуда посыпались предложения играть всяких «плохих парней» — и чем чуднее, тем лучше. Киллиана эти предложения не привлекли, и он вернулся в Лондон и на подмостки. Убеждение «Живи как можно дальше от Голливуда, хотя там отличные суши и светит солнце, сотрудничай с хорошими режиссерами, играй в театре (чем сложнее роли, тем лучше) и ради всего святого, не становись знаменитым!» превратилось для актера в мантру.

Он уже тогда прекрасно понимал: не стоит претендовать на роли героев, ничего кроме похожих один на другого персонажей в результате не получишь. А играя злодея, по крайней мере точно получаешь удовольствие — и даже если повторяешься, как в двух сиквелах «Бэтмена», работаешь-то по-прежнему не абы с кем, а с Кристофером Ноланом. И Нолан, один из самых почитаемых режиссеров в мире, включил ирландца в короткий список своих любимцев.

Он сыграл у Кристофера в еще двух громких проектах «Начало» и «Дюнкерк». Пускай и неглавные роли — у Нолана в фильмах упор редко делается на одного артиста. «Киллиан Мерфи — один из величайших актеров своего поколения, работа с ним на протяжении многих лет была для меня чрезвычайно полезным и ценным опытом», — говорит Нолан, а он не бросает слов на ветер. Осенью режиссер, который не любит делиться планами до тех пор, пока полностью не уверен в их реальности, объявил о начале работы над новым проектом — об отце атомной бомбы Роберте Оппенгеймере. Сыграет ученого Киллиан Мерфи. Его партнерами, возможно, станут Роберт Дауни-младший и Мэтт Дэймон.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
«Эвалар» стал организатором дискуссии для блогеров на форуме «Эстетическая медицина будущего. Тренды 2024»
Популярный блогер, нутрициолог Андрей Золотарев в своей провокационной лекции «Какие БАДы не ГАДы» подчеркнул, что на сегодняшний день прием БАД, витаминов и минералов становится своего рода философией, при этом потребителей все больше интересуют инновационные формы нутрицевтиков. Он подчеркнул, что работа над современными нутрицевтиками требует большого вовлечения науки, тесного взаимодействия разработчиков и ученых, приведя в качестве примера работу «Эвалар»:

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог