Киллиан Мерфи. Человек в футляре

Прозрачным глазам цвета аквамарина и точеным скулам этого ирландца посвящена почти сотня веб-сайтов...
Пегги Лу
|
01 Января 2022
Джейсон Стейтем. Фото
Джейсон Стейтем
Фото: AF archive/Alamy Stock Photo/ТАСС

Пора признать: Киллиан вопреки своему желанию все-таки стал звездой. И «Острые козырьки» сильно этому поспособствовали. Хотя самому актеру феноменальный успех этого сериала кажется удивительным. Когда снимали первый сезон, и в голову не могло прийти, что за ним может последовать второй. Впрочем, когда Киллиан прочитал сценарий Стивена Найта, то настолько впечатлился историей о банде, ставшей частью бирмингемского фольклора, что вопреки обыкновению буквально добился главной роли.

Найт завершил кастинг, оставив двух кандидатов на роль Томаса Шелби — Мерфи и Джейсона Стейтема. Да-да, того самого Механика! И между прочим, склонялся к нему. Киллиан знал об этом и понимал, что у Джейсона более подходящая «фактура». Как и в случае с Бэтменом, он вполне разделял сомнения Стивена на свой счет, поскольку не считал себя «физически внушающим доверие индивидом». Бытует легенда, особенно популярная среди членов съемочной группы «Острых козырьков», как Мерфи удалось победить Стeйтема. Он якобы отправил режиссеру короткое послание: «Помните, что я — актер». Киллиан смеется, когда ему пересказывают этот миф: «Если бы я умел быть столь лаконичным, возможно... В любом случае классная история, мне нравится...» Однако он не скрывает, что надоедая создателю «Козырьков», потратил определенные усилия и в результате заполучил роль.

Киллиану очень понравилась история, но не ее название — «Острые козырьки». Хотя именно такое прозвище в реальности получила банда гангстеров, действующая в Бирмингеме в двадцатые годы прошлого века. Ее члены вшивали острые бритвы в козырьки твидовых кепок, откуда, мгновенно вспоров ткань, доставали смертельное оружие, чтобы полоснуть врага по глазам.

Теперь мужчины — что в графстве Корк, что в Калифорнии — приходят в парикмахерскую, и им достаточно рявкнуть: «Острые козырьки», усаживаясь в кресло. Мастер, понимающе кивнув, снимет волосы на висках и затылке, не трогая макушку и челку.

Киллиана с 2013 года, когда начали снимать первый сезон, стригли так сотни раз. Эта прическа сначала ему казалась ужасно нелепой, кроме того, она стала досадной помехой в стараниях актера оставаться неузнанным. Но, пожалуй, он привык и на съемках последнего сезона не реагировал на до боли знакомый звук электробритвы.

Работа над шестым сезоном из-за локдауна началась значительно позже запланированных сроков. Киллиан, кстати, не слишком расстроился, когда всех посадили на карантин: он дома с семьей, разве плохо? Ему вот прекрасно.

Играть Томаса Шелби интересно, но тяжело. Герой его выматывает. Не так-то легко стряхнуть с себя мрак, в котором пребывает Шелби. Жена даже по телефону отмечает, как меняется ее Киллиан во время работы. Почти как после спектакля... Реальная жизнь вне съемочной площадки отменяется, он возвращается измученный и опустошенный после шестнадцатичасовой смены в съемную манчестерскую квартирку, ест что-то приготовленное на скорую руку — чтобы поддержать «существование организма», учит диалоги к завтрашним съемкам, принимает душ и проваливается в сон.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Главное на неделе: культурные события столицы, которые никого не оставят равнодушным
Идеальный выходной или приятный вечер буднего дня гарантирован, ведь мы подобрали для вас лучшие культурные события в городе! Комедия с мировыми хитами в пародийном ключе, мюзикл в уникальном формате «за столиками», завораживающее шоу под звездным небом и современная постановка по мотивам классического романа ждут вас! Подробнее в нашей подборке.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог