Киллиан Мерфи. Человек в футляре

Прозрачным глазам цвета аквамарина и точеным скулам этого ирландца посвящена почти сотня веб-сайтов...
Пегги Лу
|
01 Января 2022
Киллиан Мерфи
«28 дней спустя» стал настоящим хитом, до сих пор он считается одним из лучших в своем жанре, открыв эру последующих зомби-ужасов
Фото: Allstar Picture Library Ltd./Alamy Stock Photo/ТАСС

В 2015 году семья переехала из Лондона в Дублин, на родину. По мнению Мерфи, это вполне типичное «путешествие» для ирландца — уехать из дома в Англию, а потом в него вернуться. До поры Киллиану нравилось жить в британской столице, но ближе к сорока годам он почувствовал желание сменить шумный мегаполис на жизнь в более спокойном месте с менее изматывающим ритмом. Они с Ивонн решили, что сыновья должны быть поближе к дедушкам и бабушкам, и переехали в Ирландию. В Дублине мальчики быстро избавились от английского акцента и заговорили как настоящие ирландцы.

«Определенно, они более уверены в себе, чем в их возрасте был отец», — думает порой Мерфи. Его поразило, как спокойно Арон играл в постановке Hamnet сына Шекспира — все время один на сцене, а ведь тогда ему было всего одиннадцать! За кулисами первым делом поинтересовался футбольным счетом, словно ничего важнее для него и нет. Если честно, папа Арона далеко не так просто освобождается от своего персонажа по окончании спектакля или съемочного дня...

Дети равнодушны к отцовской славе, а к любого рода публичным мероприятиям с участием родителей — премьере фильма, открытию выставки — относятся исключительно как к рабочим моментам. Слава богу, папа с мамой крайне редко соглашаются пройтись по красной дорожке или появиться на звездном рауте. Киллиан обеими руками поддерживает подобное отношение детей к своей «глупой индустрии».

Под индустрией он, естественно, не имеет в виду актерскую профессию, которую выбрал в то самое знаменательное лето 1996 года. В театральных кругах, где Мерфи ради интереса и развлечения подвизался, обсуждали новую пьесу «Дискосвиньи» малоизвестного тогда ирландского драматурга Энды Уолша о трагически закончившихся приключениях пары тинейджеров. Уолш подбирал актеров для постановки, и Киллиан напросился на кастинг. Драматург, увидев его, крайне удивился — Мерфи уверял, что ему двадцать, а выглядел парень как тринадцатилетний подросток. Впрочем, он и сейчас не выглядит на свои годы. Однако Уолша поразила не только внешность, но и очевидный талант голубоглазого недомерка. «С ним вместе в комнате появилась тайна, загадочность, непередаваемая словами энергия и аура», — вспоминал драматург.

Мерфи получил тогда свою первую роль на профессиональной сцене. Премьера состоялась в Корке, спектакль планировали показывать не более месяца, но успех превзошел все ожидания. Актеров пригласили на Эдинбургский театральный фестиваль, затем на гастроли. Два года они колесили по миру — Европа, Канада, Австралия... Тогда же у Киллиана появился первый агент. В 2001 году он сыграл в фильме «Дискосвиньи» по этой пьесе и все это время искренне недоумевал: как могло случиться, что неопытный, нигде не учившийся актерскому мастерству, он оказался в центре такого успешного водоворота? Просто повезло. Везение породило везение, так же как подобное притягивает подобное. Так думал Мерфи, когда Дэнни Бойл предложил ему сыграть в своем зомби-триллере «28 дней спустя» после того как увидел актера в театре. В 2002 году фильм так же неожиданно, как и первая театральная работа Киллиана, стал настоящим хитом, до сих пор он считается одним из лучших в своем жанре, вдохновив создателей сериала «Ходячие мертвецы» и открыв эру последующих зомби-ужасов.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Объявлены номинанты XIII Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV
В числе претендентов на драгоценные самовары – самые яркие исполнители. А еще в этом году зрителей ждет самое оригинальное шоу за всю историю церемонии – Музыкальная Премия превратится в мюзикл о любви.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог