Москвич по имени Петр

Расчетливая немка сделала ошибку: решила поддерживать страсть Петра холодностью и в письмах к нему...
Татьяна Миргородская
|
01 Сентября 2021
Репродукция картины неизвестного автора «Портрет Царицы Евдокии Федоровны Лопухиной»
Выбор пал на Евдокию Лопухину, представительницу старинного рода. Ни умом, ни сообразительностью боярышня не отличалась. Репродукция картины неизвестного автора «Портрет Царицы Евдокии Федоровны Лопухиной», Тверская областная картинная галерея
Фото: fine art images/vostock photo

Софья же правила безраздельно — вместе с любовником Василием Голицыным, а богомольному Ивану дали возможность полностью погрузиться в милую сердцу церковную жизнь. На восемнадцатом году царевна решила брата женить — и таким образом править при его наследниках. Это значило, к слову, что постылого Петра можно не убивать, он уже не будет представлять опасности, если род Милославских продолжится. Кроткий Иван послушался, однако едва ли не в первый раз проявил волю — решил сам выбрать жену. И остановил выбор на Прасковье Салтыковой, с которой венчался в 1684 году. Опальных Наталью Кирилловну и Петра на свадьбу звать не хотели, но вняли требованию патриарха и привезли Нарышкиных из их медвежьего преображенского угла. Софья не видела Петра год — и поразилась переменам: тот выглядел значительно старше своих двенадцати лет и его колючий взгляд внушал тревогу. Не стоит ли вернуться к идее его устранения?..

На самом деле ершистый подросток, несмотря на рост, физическую крепость и жгучие глаза, совершенно не был в то время одержим амбициями и честолюбивыми стремлениями. Предоставленный сам себе, он рос без всякого надзора и воспитания. Все, что интересовало Петра, — это военные забавы. У него имелось собственное потешное войско, состоявшее из мальчишек-ровесников. Форму и игрушечное оружие их предводитель продумал сам. В 1685 году эта ватага изрядно позабавила зевак маршем из Преображенского в Воробьево через всю Москву: полк в заморских кафтанах шагал строем под барабанный бой, причем ритм отбивал лично Петр.

Год спустя появилась у войска и артиллерия, целых шестнадцать пушек. Теперь юный царь учился огнестрельной премудрости, набрав в потешные пушкари работников Конюшенного приказа. Потешный полк переименовали в Преображенский, а ближайшими друзьями и советчиками Петра стали иностранные мастера и ремесленники из Немецкой слободы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог