Москвич по имени Петр

Расчетливая немка сделала ошибку: решила поддерживать страсть Петра холодностью и в письмах к нему...
Татьяна Миргородская
|
01 Сентября 2021
Памятник ПетруI в Голландии
В Голландии молодой царь работал плотником на верфях Ост-Индской компании, где строил корабль «Петр и Павел»
Фото: Kim Kaminski/Alamy Stock Photo/vostock photo

Петр оставил Россию на полтора года. Путешествовал инкогнито, представлялся урядником Преображенского полка Петром Михайловым. Он побывал в Риге, Кенигсберге, посетил Голландию, Австрию, Англию, интересовался, как поставлено обучение и устроена торговля в заморских странах, нашел специалистов-корабелов, подрядив их строить в России суда, закупил всевозможное оборудование. Ведя переговоры — когда, наигравшись в урядника, снимал маску, — удивлял своих визави отсутствием манер, незнанием этикета, неумением прилично есть и танц евать... Впрочем, никаких комплексов по этому поводу Петр Алексеевич не испытывал. И продолжал скандализировать Европу, работая плотником на верфях Ост-Индской компании, где строил корабль «Петр и Павел». Британия его особенно заинтересовала, там русский царь ознакомился с Гринвичской обсерваторией, Оксфордским университетом и Монетным двором, где тогда служил смотрителем Ньютон, с арсеналом и литейным заводом... На всяческие госучреждения только хмыкал — больно мудрено, а вот техникой и технологиями был впечатлен сильно.

К осени 1698 года Петр вернулся в Москву и приступил к завершению дел неприятных, но насущных. Требовалось закончить эпопею со вторым Стрелецким бунтом. На смерть обрекли восемьсот человек — помимо тех, кого приговорили сразу после подавления смуты. Казни продолжались почти год — еще несколько сотен участников бунта лишились жизни. Царь сам рубил смутьянам головы, повязав кровавой круговой порукой и ближайших сподвижников.

...Среди них был Франц Лефорт. Любопытно, что именно Софья когда-то свела ненавистного младшего брата с женевским подполковником, служившим в Москве. Царевна надеялась, что Франц пристрастит юнца к выпивке и распутству, а она, когда наступит срок, подстроит братцу какую-нибудь смертоносную каверзу. Именно завсегдатай Немецкой слободы Лефорт обучил юного друга тонкостям обращения с женщинами и познакомил с Анной Монс.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог